Запах
Стойкость
Отзыв:

Afnan Souvenir Floral Bouquet - сувенирный букет из роз, пионов и зелени

19.08.2019
Дата: 31.03.2023
Достоинства: Стойкий, весенний, поднисы: *мает настроение, свежий розово-пионовый с зеленью, подарочная упаковка, оригинальный дизайн.
Недостатки: Опору, на которой стоит аромат в коробке легко повредить
от 4000 до 10 000 руб./100 мл
Запах
Стойкость

Этой зимой я перепробовала кучу пробников арабской парфюмерии - тех брендов, которые появились в Летуаль. Из них выбрала и приобрела 3 аромата. Я выбирала из разных арабских марок: Al Haramain, Afnan, Armaf, Maison Oud и др., выбрала все равно все 32 парфюма одного бренда - Afnan.

Не нашла отзывов на парфюмерную воду Afnan Souvenir Floral Bouquet, поэтому решила поделиться своим мнением об аромате. Возможно, это поможет кому-то определиться с выбором. Разнашиваю его уже третий месяц при разной погоде и влажности. И могу сказать, что зимой в душных перетопленных комнатах он не раскрывался настолько полно, как сейчас на улице или при открытом окне.

То есть в помещении тоже было нормально, но как будто только при хорошей влажности, хорошо "подышав", он расправил крылья во всю мощь.

Afnan - арабский бренд. Но Souvenir Floral Bouquet я могу назвать восточным только по стране производства. По сути же своей, он ближе к европейским ароматам.

Он относится к той же группе розно-зеленых, весенних ароматов, что и Delina Parfums de Marly. Но это не копия!!! Это самостоятельный аромат. Он уже появился в магазинах Летуаль, его можно прийти, понюхать. Ну и тем, кто это по каким-то причинам сделать не может, я описываю его через принадлежность к какой-то группе. Отсюда и сравнения. Никакого точного сходства нет!

Роза здесь мягкая и вкрадчивая, зеленая, свежая. Примерно в таком же стиле с этой нотой работает Франсис Куркиджа в A la Rosee или Rose Extase, которую он делала для бренда Nina Ricci.

Есть некоторое сходство в ноте петалии с Fleur Narcotique Ex Nihilo. Но Наркотический цветок вызывает у меня головную боль и физическую непереносимость. А здесь петалия мягче, нежнее, и она мне нравится.

Мускус в Souvenir Floral Bouquet фруктовый, нюдовый, похож на мускус Tiziana Terenzi Kirke, но более легкий. На фрагрантике многие пишут, что если не нравится Кирке, то и в этом аромате нота мускуса может звучат искаженно. Ничего не могу сказать по этому поводу. Возможно - тестируйте, начинайте с пробников, как я. Мне мускус Терензи не кажется некрасивым. И здесь соответственно он нравится, т.к он легчен, цветочнее.

Пионы здесь зеленые, НЕ пластиковые, приятные.

Есть что-то от аромата фруктового салата с заправкой из слегка сладкой смеси орехов и карамели. Сладость неявная - просто легкий акцент.

В целом получается, что аромат относится к разным группам, но все вместе собирает что-то свое. Как написал о нем какой-то парфюмерный критик "Он не оригинальный, но это не мешает ему нравиться". Я с этим согласна. Есть что-то узнаваемое отсюда и оттуда, но он как будто сгладил все неприятные моменты, которые меня смущали в других парфюмах и подал их по-своему. так что мне это носить комфортнее.

В нем нет душности и плотности Делины, но есть хорошо ощутимая роза, которую я люблю. Есть пионы и петалия из Флер Наркотик, но они вызывают не мигрень, а удовольствие.

И в целом композиция получилась гармоничная и многогранная. Не плоская, с игрой разных нот.
Весенняя, цветочно-свежая, розово-пионовая, зеленая, радостная и поднимающая настроение.

Я тут написала, что аромат по стилистике НЕ восточный. Но...
Есть в нем то, что свойственно арабской парфюмерии.

1) Стойкость. У многих европейских марок она не является сильной стороной. А у восточной парфюмерии, наоборот, на ней сделан акцент.
Afnan Souvenir Floral Bouquet на коже пахнет 8-9 часов.
На одежде до стирки. А если стирать без кондиционеров и порошком без отдушки, то и стирку он переживает - сохраняется легкий приятный запах от ткани.

2) Шлейф.
Масляные духи не шлейфят, но Afnan Souvenir Floral Bouquet - это спиртовые духи со спреем. Поэтому шлейф у них роскошный. Его не надо обновлять, внюхиваться, чтобы почувствовать. Он хорошо ощутим все время. Первые часы активный, ближе к финишу становится скромнее, но когда куда-то приходишь, его все равно замечают.
Зависит от погоды и влажности. На улице ШЛЕЙФ 2 и более метра, в квартире/офисе до 1.5 метров. Если открыть окно - больше.

Название Souvenir Floral Bouquet переводится, как Сувенирный цветочный букет.

И дизайн флакона, и двух коробок этому названию соответствует.

Афнан показывает нам, что такое настоящая подарочная коробка.

- Из магазина приезжает картонная квадратная коробка, запакованная в слюду.

- Мы ее открываем, и видим еще одну коробку - жестяную круглую, как из-под монпансье. Она открывается вверх.

- На ложе лежит дном вниз флакон крышкой вверх. Так как флакон тяжелый, обращаться с ложементом нужно осторожно. Он может треснуть, как случилось у меня.

Сам флакон ставятся на крышку, спреем вниз. В таком положении он устойчив.

Корпус белый перламутровый.

По дизайну флакон напоминает букет с перетяжкой посередине. "Купол" - прозрачная линза, под которой видны цветы - розы в оттенке Розовое золото.

Вывод

На вкус и цвет товарища нет. Мне Souvenir Floral Bouquet от Afnan в целом понравился. Он подойдет тем, кто ценит стойкость и шлейфовать. Намазом звучит легче и нежнее (из пробника, если его нет, можно отпшикать самим из флакона). Из спрея звучит шлейфовее, ярче.

Подойдет на день или вечер. Рекомендую зайти в Летуаль, познакомиться с ним. Если вам нравятся запахи роз, пионов, зелени.