Отзыв:

А вы умеете собирать грибы?

07.07.2020
Дата: 28.09.2020
Достоинства: Занятие для души, отличные угощенья на зиму
Недостатки: Грибы так прячутся, что мне их не найти))

Люблю пошариться по лесу с ножом. На этом мои умения в этом деле заканчиваются. Мы не часто ездим за грибами, заядлыми грибниками нашу семью не назовёшь. Но всё же нравится мне сам процесс сбора грибов (так радуюсь, когда что-то нахожу).

То ли мы мест не знаем, то ли собирать не умеем, но как ни поедем в лес - практически ничего не находим. Вроде занятие для души, а возвращаться с пустыми корзинками домой - только настроение портится.

Слушаешь других - кто два ведра привёз, кто три... Так и хочется спросить: "Лююдиии, вы где их берёте? возьмите меня с собой!"

В этом году тоже много кто хвастался хорошим грибным сбором. У нас с мужем опять возникло желание попытать счастья в этом деле. Но прежде, чем ехать в лес, мы навели справки, поспрашивали у знакомых, проконсультировались с грибниками, выведали грибные места... Ехали по опознавательным знакам прям туда, куда нас отправили (40 км от города, поворот на какую-то деревню, проезжаем, видим заброшенную остановку, проезжаем кукурузное поле, ищем первый поворот налево... И вот мы на месте! Со слов человека, отправившего нас туда, нам нужно только выйти из машины и "косить грибы косой".

Ну, как вы понимаете, коса нам не понадобилась ))) Это был просто пустой лес! За всю прогулку я нашла несколько сыроежек и ещё пару каких-то грибов. Даже брать не стали, какой толк с пяти грибов.
Поганок и мухоморов тоже практически не было. Я ещё не очень хорошо в них разбираюсь (грибник из меня такой же плохой, как и садовод). Вот эти поганочки издали приняла за опята...)

И есть у меня моя тётя, которая, как мне кажется, из любого леса выйдет с отличным уловом благородных грибов. Может это талант такой - собирать грибы?! Вот эти красавцы недавно были доставлены из леса и качественно и вкусно переработаны.

Собирает она преимущественно боровики, подберезовики, подосиновики, лисички, опята.

А это моя добыча в этом году)) Без слёз не взглянешь...

Но грибы нужно не только уметь собрать, а еще и правильно переработать. Моя тётя справляется с этим на славу. Очень люблю её грибные угощенья. Делится с нами маринованными, сушеными, замороженными грибами, а также угостила грибной икрой.

Суши, том ям, пицца и всякое такое - это, конечно, хорошо. Но грибы, сало, огурцы - классика, которая никогда не выйдет из моды для русского человека.

А вот сушеные грибочки (как тётя их сушит, не знаю, может в духовке, может в специальной сушилке)

Ну и грибной суп не заставил себя долго ждать. Аромат на всю квартиру.

Вопрос остаётся открытым - мы ездим не по тем местам или всё таки грибы надо уметь собирать?!

rto
написала 28 сентября 2020 в 10:22

Грибочки на фото хороши! Так и в рот просятся.

Aso
написал 28 сентября 2020 в 13:55

Суп пюре с белыми грибами это одно из любимых блюд) не знаю как жить рядом с тайгой и не знать про сбор грибов ничего))

goldfish
написала 28 сентября 2020 в 17:38

у нас такого разнообразия нет, увы. опята, шампиньоны на фермах заброшенных. прочие да не особо вкусные, те что вблизи можно найти.

Dionisiya
написал 28 сентября 2020 в 20:36

Обожаю собирать грибы.

valera27
написала 29 сентября 2020 в 20:51

Умею, люблю, но в наших лесах выбор не большой и в последнее время грибов очень мало. Аппетитный отзыв!