Отзыв:

А вы стирали мыльными орехами? Самое натуральное моющее средство!

18.03.2015
Дата: 05.01.2016
Достоинства: Отстирывают несложные пятна, экологичны, гипоаллергенны, экологичны, для любых видов ткани
Недостатки: Со сложными пятнами в одиночку не справятся
610 рублей за 500г

Доброго времени суток!

Все, кто заглядывал в мои отзывы, знают, что я приобретаю только натуральную косметику и постоянно пробую что-то новое. На этот раз мои эксперименты привели меня к стирке натуральнейшим из средств - мыльными орехами).

Сначала поясню вкратце, что представляют из себя мыльные орехи - это сухие плоды мыльного дерева Сапиндуса. В них содержатся сапонины - натуральные ПАВ (пенящиеся вещества). Их можно применять не только для стирки, но и для очищения различных поверхностей, даже можно посуду мыть) Но мой отзыв о применении именно в стирке.
Заказывала на сайте "Мыльные орехи". Кстати, будут еще отзывы на необычные средства оттуда (палочкой мисвак пробовали зубы чистить :)?) Пришли мыльные орешки Сапиндуса в аккуратной картонной коробочке. Указано, что орешки эти гипоаллергенны. Единственное, нельзя допускать попадения пыли или пены в глаза!

С обратной стороны подробная информация о применении орешков при стирке.
Информация о производителе (немного стертая была)
Коробку до меня никто не вскрывал-есть защитная наклейка.
Внутри коробочки пакетик с орешками. Удобно открывается и закрывается.
И вот такой мешочек из ткани.
Рассмотрим наши мыльные орешки поближе. Мне с виду напоминают сушки, да и пахнут они как сухофрукты. Не то чтобы приятно, но и не отталкивает.
Внутри скорлупки Сапиндуса Мукоросси пустые.
Я не буду повторять рекомендации производителя для стирки, вы их можете видеть на фото. Скажу только, что чем горячее вода, тем лучше будут пениться скорлупки.
Стирать я положила цветные трикотажные майки, свои и мужа, белье и полотенце. Сильных загрязнений на них не было, поэтому совету добавить кислородный отбеливатель я не следую.

Стираю при температуре примерно 40 градусов, сказано взять 6 скорлупок, но я, Фома неверующая, беру 10)) Кладу в мешочек. Машинка на момент съемки у меня была "Белоснежка", по типу бетономешалки, не знаю как такие называются, вроде полуавтомат))) Сначала кинула мешочек, поставила "мешаться" на пару минут и получила вот такую пену. Потом забросила вещи и продолжила стирку.

В случае с автоматом кладу мешочек в барабан с бельем. 6 скорлупок хватит!
При ручной стирке кладу скорлупки в тазик с горячей водой, размешиваю до появления пены.
Пена, кстати, быстро опадает, но на стирке это не сказывается.
Итак, мои результаты стирки скорлупками:
1. Белье, полотенце и майки чистые, свежие.
2. Они мягкие без применения кондиционера для белья.
3. Они не пахнут вообще!

В чем плюс стирки таким экзотическим способом, можете спросить вы. Объясню.

Во-первых, как уже было сказано, скорлупки мыльного дерева экологичны, гипоаллергенны и подойдут тем, у кого кожа чувствительна к обычному химическому порошку.
Во-вторых это идеальное средство для стирки детских вещей! Безопаснее всех "Ушастых няней" вместе взятых (у них, кстати, состав ядернее порошка для взрослых).
В-третьих, экономия. Не пересчитывала все орешки, но теми, которые использовала при первой стирке, стирала еще два раза с тем же эффектом.
В - четвертых, они универсальны, можно с их помощью и пол помыть и посуду, и даже себя!

Почему же я ставлю им "4"? Потому что, если на одежде есть сложные загрязнения, нужно прибегать либо к предварительному замачиванию с отбеливателем (тоже этого производителя), либо к другим средствам (я потом и про другие экологичные средства расскажу).

Цена вопроса на данный момент 610 рублей за 500 г, я брала летом 200 граммовую упаковку гораздо дешевле, сейчас на сайте "Мыльных орехов" ее не увидела.
К покупке рекомендую! Надеюсь, мой отзыв будет полезен и интересен тем, кто заботится о себе и о природе.