Отзыв:

А после нас побед, что-то не было

22.10.2013
Дата: 31.03.2021
Достоинства: Никаких плюсов не нашел
Недостатки: Слабый сюжет, отвратительная режиссерская работа и актерская игра, никакое музыкальное оформление

Военная драма Федора Первухина «День победы» снята отвратительно. Впечатления от просмотра – ужасные.

По прошествии многих лет, на одном из чествований Дня победы, встречаются два ветерана. Оказалось, что когда-то мужчины воевали в одной роте, сформированной из бывших зэков и брошенной в бой сразу после марша. Солдаты должны были пройти по минному полю и расчистить путь основным силам. В живых остались только они двое.

Военная тема – почти святое и так бездарно изобразить события тех лет – стыд и позор.

Актерская игра – ниже плинтуса. Диалоги и монологи – фальшивы и безобразны. При просмотре, натурально, создалось впечатление, что картина «идёт с тормозами». И движения и речь действующих лиц были какие-то растянуто-медленные, причем не в отдельных эпизодах, а сплошь и рядом.

Сценарий не проработан совершенно, можно сказать «сляпан на коленке».

Очень расстроило, что в таком низкопробном кино снялись известные актеры: Анатолий Кузнецов, Дмитрий Дюжев, Сейдулла Молдаханов, Виктор Сергачёв.

Образ ни одного героя не раскрыт. Всё поверхностно и аляповато.

Музыкальное оформление – никакое.

Единственное достоинство фильма – это короткий хронометраж. Фильм длится один час пятнадцать минут.

К просмотру не рекомендую.