Отзыв:

А по простому декабрист

03.09.2015
Оренбург
Дата: 20.10.2015
Достоинства: Красивое, несложно в уходе, недорогое

Шлюмбергера... а по простонародному-декабрист, потому что цветёт оно преимущественно в декабре.

Да, вот такое старенькое растение в последнее время приобрело хорошую популярность во многих семьях. Я как флорист, могу отметить повышенный покупательский спрос на этот цветок.

Кстати говоря, цветок этот считается КАКТУСОМ! К великому удивлению многих! Ну а что?! Сходства довольна велики, просто это декоративный кактус, и благодаря своему частому и роскошному цветению, многие и не подразумевают о том что это разновидность кактуса.

В уходе шлюмбергера не капризная. Основное правило требуемое к себе этим растением - это расположение на светлом, но не солнечном подоконнике, без наличия рядом отопительных приборов, будь то батарея или обогреватель. А в период с весны и и пожалуй до первых заморозков, это растение предпочитает жить на свежем воздухе - веранде или балконе. В этот период у растения замечается вегетативный период, то есть, говоря проще и доступно, оно активно растёт, почему и советуется пересаживать шлюмбергеру в более просторный горшок, но не более 2 см в ширине и не чаще чем 1 раз в 1-2 года.

Шлюмбергера, катастрофически не переносит заливания почвы, она мгновенно загнивает, как и любой кактус в принципе. Исходя из этого полив в летний период ей вообще не нужен, достаточно просто тёплой водой опрыскивать его.

Самый важный период в жизни декабриста - это период подготовки к цветению, по календарю это обычно октябрь месяц. В этот период ей важна температура воздуха 10-18 градусов, наименьший уровень полива и света.

Да, что ещё немаловажно знать, шлюмбергера - чаеманка! Да-да! Это растение с благодарностью отнесётся к вашему уходу если вы будете поливать её в особенности в ноябре месяце чаем и подарит роскошное цветение!

В начале ноября декабрист желательно поместить в более теплое помещение (если растение стояло на подоконнике – ничего не меняют). Наградить обильным поливом заваренным теплым чаем, настоем яичной скорлупы. Настой делается просто - яичные скорлупки (сырые) моют, заливают водой, настаивают сутки и используют для полива декабриста.

Вот такой нехитрый и простой уход за красивым и своеобразным растением шлюмбергера. Я за ним ухаживаю должным образом и оно меня вознаграждает активным и богатым цветением ежегодно.

написал 4 декабря 2015 в 17:52

Спасибо автору за ценные указания по уходу, в интернете столь много рекомендаций, что даже не знаешь чему верить. Поверю Вам как специалисту этого профиля-флористу.
У нас тоже дома есть старенький декабрист, но почему-то он не цветёт. Вот уж что и как не пробовали, но ни в какую. Попробую Ваши рекомендации по уходу.