Отзыв:

A Picture Perfect Holiday - приятный рождественский фильм

11.11.2015
Дата: 22.05.2022
Достоинства: Красивый визуально, diversity, интересный сюжет
Недостатки: Не особо реалистичный

Здравствуйте!

Захотелось новогоднего настроения в мае, и я взялась за эту историю. Фильм мне в целом очень понравился, а особенно то самое разнообразие, которое сейчас "модно" устраивать. В этом фильме сошлись люди разной расы, профессий, ориентации - и всё это было уместно.

О СЮЖЕТЕ

Главная героиня отправляется на ретрит для фотографов (ретрит - это мероприятие для некой "перезагрузки"), где выясняется, что дом, который она бронировала, по ошибке записали сразу на двух людей. Теперь ей предстоит жить с фотографом, который полная её противоположность, а заодно раскрыть новые грани для творчества.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Особенно чувствительные люди отмечают, что им не нравится тема ЛГБТ в этом фильме. Дело в том, что здесь фоном идёт вторая сюжетная линия - две влюблённые девушки хотят сделать друг другу предложение. По-моему, это очень мило и прекрасно вписывается в сюжет. Мне разве что не нравится то, что одна из девушек с очень короткой стрижкой - это прямо какой-то избитый стереотип. Не все Ж+Ж пары такие. В остальном я только рада, что и подобные фильмы начинают включать ЛГБТ персонажей в свои истории. А вот российский зритель порой бывает к такому не готов. Но я думаю, что и это вопрос времени.

Мне была интересна эта история с той позиции, что сюжет вращается вокруг фотографии. Я и сама половину своей жизни этим увлекаюсь, так что было забавно взглянуть на то, что предложит фильм. Например, фотограф на каблуках - это, конечно, забавно. Будь это званый ужин - это одно, но когда это повседневная обувь, то выглядит странно, так как профессиональные фотографы обычно много времени проводят на ногах, к тому же им надо сохранять устойчивость, и обувь они в основном выбирают на плоской устойчивой подошве. А в плане заданий для ретрита - да, в довольно поверхностном виде такое вполне может быть. Мне же казалось, что на таких мероприятиях должны быть мастер-классы, детальные разборы, обратная связь, а не только лекции и практика в своей маленькой группке :) Но я понимаю, что формат фильма, конечно, не позволяет показывать что-то более детально.

Если говорить о сюжете, то мне было всё равно интересно. И финал не столь очевиден с самого начала. Возьмут ли героиню в штат или она решит остаться вольным фотографом? А может, она вообще сменит направление своей работы и решит из моды уйти куда-то ещё? Добавим отличные праздничные декорации, красивых актёров и приятную музыку время от времени - и вот уже неплохой уютный фильм. Думаю, зимой его смотреть было бы ещё лучше, но мне и летом "зашло".

Так что к просмотру я, конечно же, рекомендую.