Отзыв:

А она стоит сзади и смотрит: сумеешь ли ты разгадать её тайну.

05.11.2015
Дата: 29.11.2015
Достоинства: Читается на одном дыхании.
Недостатки: Обилие медицинских терминов.

Доброго времени суток всем!

Хочу поделиться впечатлениями о прочитанной недавно книге.

Книги Александры Марининой я всегда уважала и искренне недоумевала, когда слышала нелестные отзывы о них, мол, это низкопробная литература. Ничего подобного. На мой взгляд, низкопробными можно назвать те книги, которые проходят сквозь нас, ничего в нас не оставив. Детективы Марининой никогда не проходили мимо меня, в них, помимо интереснейшей сюжетной линии, было много глубоких мыслей, оставляющих во мне осадок надолго, а иногда заставляющих посмотреть на вещи с принципиально иной точки зрения.

Книга "Оборванные нити" не стала исключением. Не уверена, что можно назвать её детективом, но элементы детектива в ней есть. Роман выпущен в трёх книгах, и это для меня странно. Каждая из трёх книг по объёму небольшая, да и закономерности в виде одна книга - один период жизни я не увидела. Вполне можно было выпустить один том, и он не был бы слишком уж объёмным. Может быть, это такой маркетинговый ход?

Роман описывает жизнь неординарного человека, судмедэксперта, охватывая 20 лет, в течение которых он учится, работает, борется и разгадывает тайны смерти. Вопреки желанию родителей, прочивших студенту-медику карьеру хирурга, главный герой выбрал патанатомию, поскольку ещё во время практики понял, как это важно - верно определить причину смерти. Имело ли место насилие или болезнь, которую вовремя не диагностировали. Понять, кто виноват и призвать виновных к ответственности - вот, что важно для этого человека.

Герой наш совсем не идеален. И это, безусловно, плюс автору. Не берусь сравнивать Маринину с Достоевским, но, когда я читала о главном герое, именно Фёдор Михайлович приходил мне на ум. Достоинства, недостатки, нейтральные особенности причудливо сочетаются в патологоанатоме, это настоящий, живой человек, многогранный, ему можно симпатизировать и сочувствовать, а в следующий момент ненавидеть. До самого окончания книги я не могла сложить о нём однозначного мнения, и это здорово. Но, остальные герои Марининой, на мой взгляд, не очень удались. В отличие от главного героя, Сергея Саблина, они как двухмерные проекции, лишь слегка обозначенные. Каждый из них имеет несколько характерных черт, но глубины ни в одном из них нет. Возможно, так задумано автором, чтоб не отвлекать читателя на второстепенные детали, а, может быть, это упущение, я не знаю. Так что не назову это недостатком.

По сути, роман описывает жизненные перипетии Саблина, и довольно захватывающе описывает. Злодей в этой книге, конечно же, есть, но вначале он появляется очень редко, и его появление никак не связано с текущими событиями. Далее мы встречаем его всё чаще и чаще, жизни его и патологоанатома пересекаются, и нам, наконец, становится понятно, зачем он здесь. Автор интригует читателя личностью злодея, то и дело подкидывая варианты. В итоге, для меня его имя не стало неожиданностью, но происходящее вокруг него удивило. Финал достаточно эффектный, концовка философская, всё, как я люблю.

Если говорить о недостатках, выделю два. Во-первых, в книге очень много специальных медицинских терминов. Людям, незнакомым с медициной, многое может быть непонятно. Во-вторых, есть пара неясных моментов, на мой взгляд, даже нестыковок, которые автором никак не объясняются. Но эти недостатки, по моему мнению, незначительные, поэтому я с удовольствием рекомендую книгу. Однако, не советую читать её перед сном, лично мне всякая ерунда снилась.

Всем спасибо за внимание!