Отзыв:

А нуждались ли "Унесенные ветром" в таком продолжении?

19.12.2021
Дата: 13.09.2022
Достоинства: старые герои
Недостатки: нелепый сюжет

История Ретта Батлера и Скарлетт О`Хара, столь талантливо созданная Маргарет Митчелл, до сих пор будоражит сердца поклонников этой книги. Главный спор возникает на тему того, стоило ли придумывать продолжение или же лучше было оставить все, как есть.

Но деваться уже некуда - продолжение написано, и это свершившийся факт. Насолько удачно это продолжение?

В книге Рипли много прямых отсылок к роману Митчелл, но атмосферу первоисточника ей сохранить не удалось.

Сюжет иначе, как нелепым назвать не могу.

Что хуже всего, не удалось Александре и сохранить образы Скарлетт и Ретта таким, какими их узнал и полюбил мир. Это лишь жалкие подобия, бледные тени.

Все новые родственники Скарлет со стороны отца появляются в этой книге нескончаемой чередой, но раскрыть толком всю эту толпу автор не смогла.

Роман Рипли даже близко не дотягивает до "Унесенных ветром", продолжением которых он и является. История Митчелл великолепна, а "Скарлетт" - лишь слабая пародия на первоисточник.

Могу рекомендовать лишь тем, кто разочарован финалом "Унесенных ветром" и жаждет непременного воссоединения главных героев.