Отзыв:

А можно ли оправдать предательство Андрия?

25.12.2014
Тамбов
Дата: 30.08.2017
Достоинства: актерский состав, музыка, съемки
Недостатки: кровавые подробности

Фильм «Тарас Бульба» очень часто показывают на канале кабельного телевидения «Наше новое кино». Я часто на него натыкалась, но у меня ни разу не возникало желания его посмотреть, так как и сама повесть мне не очень. Однако так случилось, что начала смотреть и неожиданно поняла, что фильм мне нравится. Снят очень хорошо, но больше всего впечатляет игра замечательного актера Богдана Ступки.

Смысла пересказывать хотя бы вкратце сюжет не вижу смысла, поскольку я не думаю, что есть хотя бы один человек, который не знает содержание повести Гоголя. В принципе, отхождения от литературного источника есть, но незначительные, содержание не пострадало.

А вот что меня удивляет, так это то, что, несмотря на явное предательство Андрия, есть люди, готовые его поступок оправдать. Младший сын Тараса Бульбы предал все, что ему было ему когда-то родным – товарищество, семью, память матери (в фильме с ней жестоко расправились враги). Ради женщины он так легко отступился и забыл Родину, как это не пафосно звучит. Никакой любовью его действия оправданы быть не могут, ведь он не только жил у поляков, но и сражался на их стороне.

Грандиозные съемки, потрясающий актерский состав, красивая музыка – эти компоненты сделали фильм безупречным в художественном плане. Единственное, что я считаю излишним, это обилие крови, пытки, казни.