Отзыв:

А мне не больно, а мне хочется...

04.04.2018
Дата: 07.04.2018
Достоинства: поможет поставить точный диагноз
Недостатки: могут быть болезненнные ощущения

Доброго времени суток дорогие читатели моего отзыва.

После неудачной беременности (гибель плода на 17 неделях), мой гинеколог предложил провести биопсию эндометрия. Так как все обследования были уже проведены и не выявлены отклонения. На что я и согласилась.

Биопсия эндометрия - Пайпель или аспират из полости матки - гинекологическая операция, в результате которой берут образцы эндометрия (слизистой оболочки матки) для осуществления цитологического, гистологического и вирусологического исследования.

Биопсия Пайпель - это малоинвазийный метод исследования, процедура проводится амбулаторно. Биопсия занимает по времени около 1-2 минуты, взятие самого материала. Материал берут специальной трубочкой - пайпелем. С помощью трубки создается давление и в трубку всасываются частички эндометрия.

За 20-30 минут до процедуры я выпила 2 таблетки обезболивающего (кеторол). Во влагалище гинеколог ввел расширитель, обработал полость матки специальным раствором (антисептиком). Затем доктор ввел зеркало и пайпель. По ощущениям было похоже на небольшой укол, и во время процедуры хотелось секса. На что доктор, был очень удивлен, реакцией моего организма. Обычно данная процедура вызывает очень болезненные ощущения. В течение двух дней следует отказаться от секса и алкоголя. так же могут быть кровяные выделения.

Через 10 дней был готов результат обследования, хронический эндометрит в неактивной форме. Доктор разрешил планировать новую беременность, принимать специальные препараты. И через 1 год после проведенной процедуры,я стала мамой - двойняшек-мальчиков.

Всем здоровья!

Спасибо за внимание!