Отзыв:

А каким финал видите вы? Вернется ли Виктор?

25.12.2014
Тамбов
Дата: 04.05.2019
Достоинства: Богдан Ступка, Алена Бабенко, Игорь Петренко, интересный сюжет, хорошо показана мотивация главного героя, атмосфера 60-х, красивые пейхажи
Недостатки: везде одинаковый Панин, опять кровавая гэбня, накрутили сюжет, несимпатичные главные герои

Фильм «Водитель для Веры» всегда вызывал у меня странные чувства. Смотрела его несколько раз, а это значит, что кино хорошее – плохое раз посмотришь и забудешь. Однако впечатления неоднозначные и чувствуется какой-то подвох. Вроде и актерский состав блистательный, за редким исключением, и тема неординарная, и смотрится на одном дыхании, а вот что-то не так. История не кажется правдоподобной - не проще ли было по-тихому убрать того, кто слишком много знал, нежели городить такой огород с дезинфекцией и оставлять не один труп, а два? Но тогда бы, как говорится, и кина бы не было.

Действие происходит в 60-х годах в Крыму. На службу к генералу водителем поступаем молоденький солдатик Виктор, амбициозный, хитроватый, одержимый идеей стать человеком да карьеру сделать. И служба у генерала, у которого к тому же есть незамужняя, не совсем, мягко говоря, психически, да и физически здоровая и счастливая дочь, предоставляет ему такой шанс.

Есть ли здесь положительные персонажи? Уж точно не Виктор. Довольно противный тип, смазливый лжец с честными голубыми глазами, для которого и матерью поклясться не зазорно, лишь бы богатая невеста не ускользнула из рук. Нерешительный и трусоватый, но и ситуация, в которую он попал, простой не назовешь и не позавидуешь. Вроде как пробуждается в нем что-то человеческое, жалость, но уж точно не любовь. В его чувство к Вере я, хоть ты тресни, не верю. Как бы сложилась жизнь супругов, если бы не трагедия? Думаю, следующим образом. Виктор погуливал бы втихушку (черного кобеля ведь не отмыть добела), до смерти бы боялся, чтобы драгоценная Верочка – источник благополучия – не узнала о его похождениях. И в жизни много таких семей.

Петренко отыграл свою роль на отлично, претензий нет. Не люблю я его, но это что-то на интуитивном уровне, а как актер он хороший и талантливый.

Несимпатичная мне и Вера – глуповатая, избалованная особа, которой с пеленок все было дозволено. Жалко, конечно, что тяжелая болезнь искалечила не только ноги, но и психику, но Вера – не та личность, чтобы мужественно преодолевать сложности и оставаться человеком при любых обстоятельствах. Ей проще закатывать истерики, бить посуду, издеваться над прислугой и отцом, за счет которого она, между прочим, живет. В глубине души она не может не понимать, что Виктор не любит ее, а просто пользуется случаем. Это объясняет ее дикую ревность. Но, как ребенок, надеется на чудо, уповая, что когда-нибудь будет счастлива. Веру жаль, не настолько она мерзка, чтобы закончить свои дни таким вот образом. Алена Бабенко здесь феерична!

Чего не скажешь об Андрее Панине. Актер, конечно, был известный, но не могу сказать, что гениальный, напротив, везде до неприличия однотипен с этими своими фальшивыми интонациями в голосе. Персонаж, конечно, еще более противный, чем Виктор, но интересный – втайне власть ненавидит, завидует власть имущим, не гнушается никакими методами ради карьеры. Его образ олицетворяет «кровавую гэбню», и этот прием уже набил зрителям оскомину, но что поделать, в те годы, когда снимался фильм, это было модно, а сейчас уже постепенно становится моветоном.

Богдан Ступка в роли генерала бесподобен! Бесконечно любуюсь его ролями. Несчастный отец, несущий свой родительский крест в виде эгоистки и шантажистки калеки-дочери. Генерал, предчувствующий свой конец. Верю его персонажу безоговорочно, из всех он наиболее убедителен.
Финал фильма «Водитель для Веры» остается открытым. Зритель сам додумает концовку. Мне думается, что Виктор не вернется. На кой черт ему сдалась простушка Лида? Не тот он человек, чтобы не добиваться своей цели. Не Вера, так найдется другая дурочка, которая купится на смазливую мордашку и рассказы о грустной судьбе.

Смотреть фильм «Водитель для Веры» советую, хорошая картина с неординарным сюжетом.