Отзыв:

7 номинаций на Оскар и большой общественный резонанс

22.10.2013
Дата: 12.02.2019
Достоинства: Основано на реальных событиях, сюжет, актерская игра, режиссерская работа
Недостатки: Минусов не нашел

Ирландско-англо-американский фильм Джима Шеридана «Во имя отца» основан на реальных событиях. Это, так называемое, дело «Гилфордской четверки».

По ложному обвинению полиции, Джерри Конлон и трое его друзей осуждены за теракт, который они не совершали. Все получили огромные сроки заключения. Вместе с Джерри в тюрьме оказывается и его отец, которому вменили соучастие в преступлении сына. Долгие годы Конлоны безуспешно борются за восстановление справедливости и, лишь с появлением в их жизни адвоката Гэри Перси, у заключенных появляется шанс на пересмотр дела.

Картина очень зрелищная, сильная эмоционально, великолепно снятая и сыгранная. Остаться безучастным к судьбе людей, которым сломали жизнь, в результате политических манипуляций, невозможно.

Очень подробно рассказывается о непростых периодах в жизни отца и сына, когда они пытаются определить для себя, как жить дальше. Продолжать борьбу за свою свободу или все это, лишь напрасная трата сил.

Фильм получил несколько престижных наград разных кинофестивалей и в семи номинациях выдвигался на Оскар.

Потрясающая картина, вызвавшая, в свое время, большой общественный резонанс и которую стоит посмотреть.