Отзыв:

3 опыта у одной меня и неоднозначное мнение о дюфастоне.

28.11.2016
Дата: 14.05.2019
Достоинства: подходит для налаживания цикла
Недостатки: а вот про беременность не уверена

В плане приема Дюфастона я человек опытный, пила его много! Еще когда он не стоил так дорого!! К слову, 6 лет назад он стоил в районе 250 рублей за упаковку, теперь в 3 (!!) раза дороже. Жуть что творится.

Опыт первый. Дюфастоном в первый раз мне лечили поликистоз. У меня очень нерегулярно шли "эти дни". Т.е. могли идти 2 недели, а потом на 2 месяца пропасть. Могли проскочить за пару дней и снова придти раньше срока. В общем, непонятно все. Гормоны я уже пила (помогают, но побочек была уйма), к тому же тогда мы уже планировали ребенка, потому врач прописала дюфастон. Цикл наладился, не прямо АХ, но хоть не совсем разброс. Врач сразу предупредила, что как забеременею, дюфастон мне пить долго. На его фоне я не забременела, о чем мечтают многие.

Опыт второй. Спустя несколько месяцев у меня получилось забеременеть. И первое, что мне прописали, был дюфастон! Чтобы поддержать гормоны в порядке. Я честно пила до 16 недели. Примерно на 14 неделе стали его потихоньку уменьшать.

Опыт третий. Вторая беременность и снова врач прописала дюфастон. А вот тут я пить не стала. Вернее, я начала, а на следующем приеме оказалось, что по анализам все в норме. Врач говорила пить дюфастон до 22-24 недели (О_о). Я пить прекратила сразу. Беременность прошла без особенностей, как и роды.

Мои небольшие выводы.
1. Как средство для лечения не подошел (сдавала анализы после), как средство для налаживания цикла вполне.
2. Про сохранение беременности выводы делать не буду. С дочкой гормонов было мало, тогда пила. Во вторую гормоны были более-менее в норме, не пила. Но, считаю, решать все же должен врач. Если вы его не слушаете - ответственность на вас.