Отзыв:

100% защиты гарантировать не может, да ещё и запах отвратительный

11.11.2015
Дата: 24.05.2019
Достоинства: Удобный формат распылителя, вроде помогает - по кроссовкам никто не ползал
Недостатки: Запах, расход + от клещей в принципе нет 100% защиты

Здравствуйте!

Это средство я купила для поездки в Беловежскую пущу. Там водятся энцефалитные клещи, поэтому хотелось обезопасить себя хотя бы спреем. В будущем планирую сделать серию прививок, так как увлекаюсь активным туризмом (прививку от энцефалита делают в несколько этапов). По сути взяла первый попавшийся спрей. Им оказался Gardex серии Baby. Влияет это, по-моему, только на запах.

Запах у средства очень сильный, кокосовый. Мы обрабатывали ноги до середины икр, но и то чувствовали всё время, что ходили с ним. Испытывали до поездки в лесу в деревне.

Написано, что здесь 100 мл, но эти 100 мл явно занимают только часть аэрозоля. Сам флакон по объёму примерно миллилитров 200, то есть для такого объёма средства не очень маленький.

Перед походом в лес мы заправляли штаны в высокие носки и как следует проходились средством до середины икр. Надо это было для того, чтобы когда мы остановимся и будем стоять на одном месте, клещ не заполз с травы. Этого с нами действительно не случилось. Но вот когда мы задевали кусты во время движения корпусом, оттуда то и дело кто-то приземлялся. Каждые метров 200 мы осматривали друг друга.

О чём это говорит? О том, что обрабатывать надо всю одежду целиком, а это очень неэкономично. Ребёнок может и спиной лечь в траву. Да и малышу в силу роста клещ с куста может приземлиться прямо на голову. Поэтому не забывайте о том, что вся одежда должна быть заправлена в друг друга, быть с длинными штанинами и рукавами, а на голову желательно надеть шапочку. Даже в апреле, как было в нашем случае, в тёплых регионах клещи уже начали свою активность, и полагаться только на этот спрей я не рекомендую.

Оценку снижаю по сути за неэкономичный расход и сильный запах. И да, обрабатывали мы джинсы и старые спортивные штаны (на фото с клещом они). Разводов не было, но мне показалось, что джинсы до стирки в этом месте сильно потемнели.