Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

10 разбитых клав, 2,5 убитых мониторов, 1 разгрызанный стол и я у цели

05.09.2013
Псков
Дата: 11.09.2013
Достоинства: Слепой десятипальцевый метод набора текста значительно облегчает жизнь компьютерному человеку
Недостатки: Требуется усидчивость и терпение при освоении
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Вот уже на протяжении нескольких лет я солирую на клавиатуре слепым десятипальцевым методом. С тех пор, как освоила компьютер, с придыханием смотрела заграниШные фильмы, где программисты-хаккеры, взламывая самые секретные коды, бегло печатали текст всеми пальцами и при этом совершенно не смотрели на инструмент, высекающего буквы.
Тогда мне казалось это каким-то спецэффектом и не более. Даже представить не могла, что скоро я буду со стороны похожа на этого самого хаккера, лихо оттанцовывающего пальцами по клаве. А все благодаря профессору Шахиджаняну и его детищу - клавиатурному тренажеру "Соло".
Помню, вначале 2000 ходила на курсы слепого набора, правда набирали текст на печатной машинке. Было это ни сколько интересно, сколько забавно. Несколько лет назад осознанно скачала лицензионную программу, проплатила за нее сущие копейки, по-моему рублей 150, за что получила благодарственный звонок, с которого отправляла СМС-ку от самого создателя.
Программа хитрая, в какой-то части нудная. Думаю, что нынешние версии более усовершенствованные, но и прежние были интересные. Методичные и долгие упражнения были разбавлены всякого рода тестами и забавными историями.
Как я смеялась, когда читала сообщения на форуме солистов, которые активно осваивают продукт... Но главное - сесть и сделать. Я сама не заметила, как начала бомбить не глядя на кнопки.
Знаете, как это удобно печатать и не смотреть на буквы. Глаза перестали уставать. И опять же - скорость, которая мне очень пригодилась, когда я начала зарабатывать написанием статей.
После того, как я приручила клавиатуру, я не сразу научилась бегло и быстро печатать. Опыт пришел с практикой, но он пришел. Но главное, это выработать в пальчиках стойкую память относительно того, в какую сторону и за какой буковкой бежать. И главное заставить голову и глаза забыть про буквы.