Отзыв:

Прекрасный фильм, гипнотический

07.01.2020
Киев
Дата: 11.01.2020
Достоинства: Хорошая игра актеров, красивая картина, негрустная сказка со счасливым концом.
Недостатки: Не нашла конкретных минусов

Я немного волновалась, что этот фильм будет скучным; что будет много разговоров о вере и что любой конфликт между двумя папами будет основан на этом. Мои страхи подпитывались сценаристом, который породил «Время тьмы» (о Черчилле и Олдмане). Конечно, здесь нет недостатка веры, но мне совсем не было скучно.

Фильм больше фокусируется на фигуре папы Франциска, и именно его прошлое сближает нас. Бенедикт XVI в основном молчаливый слушатель. Мы узнаем о прошлом Фрэнсиса, его отношениях с Бенедиктом и его подходе к жизни. Это немного похоже на то, как создатели хотели бы показать нам краткий обзор о том, кем был Папа Римский и кем он является сейчас, и почему хорошо, что именно это и произошло.

Фильм полон юмора, здесь много веселья и улыбок, что делает фильм легким для просмотра. Ретроспективы работают наоборот, что ставит зрителя на ноги и является смертельно серьезным по сравнению с целым. Мне также понравилось использование музыкальных тем. Известные хиты звучат намного лучше в исполнении пожилых джентльменов из Ватикана.

Конечно, нет недостатка в политических обертонах. Были подняты раздражающие социальные вопросы, но фильм не об этом, поэтому движение было остановлено. И хорошо.
Конечно, я не знаю, насколько это правда и сколько фантазии у сценариста, но приятно видеть, как папы едят и фантазируют.