Отзыв:

- Капы видишь? -Нет... -А они есть! =)) Как исправить прикус без железа во рту?

17.01.2017
Ростов-на-Дону
Дата: 01.07.2022
Достоинства: незаметны на зубах, можно есть что угодно, не натирают
Недостатки: очень дорого, нужен квалифицированный специалист

Зубы достаточно больная тема для многих. Я мечтала об идеальном зубном ряде много лет. Когда выпали молочные и вместо них полезли коренные, оказалось, что места им маловато, поэтому стали они, как им захотелось: верхняя двойка скручена, верхний клык выдвинулся, нижние клыки "вышли погулять" один вперед, другой назад, да так, что даже миллиметра лишнего не осталось. В общем такая себе акула. Из более менее приличных фото, смогла найти одно, чтобы вы примерно представляли, что было. Хотя тут видно только верхние. Плюс из-за неправильного прикуса передние сильно стерлись, особенно нижние.

В городе я жила маленьком, там не просто не было ортодонтов, а если тебе пломбу нормальную поставят это уже удача. Поэтому лет в 14 мне просто посоветовали вырвать ближайшие, чтобы скрученные стали на место... Данным советом я конечно же не воспользовалась. Затем в 15 лет появилась возможность все же посетить профессионала. Доктор мне сразу сказала, что рот у меня маленький и брекеты нет смысла ставить, т.к. двигаться зубам в любом случае некуда. Надо носить сначала пластинку. И вот в 15 лет я носила пластинку, которую носят детки в 7 лет, когда у них только начинают вылазить коренные зубы. Полтора года на верхней челюсти я успела поносить и полгодика на нижней. Зубной ряд действительно расширился, благодаря ежемесячным манипуляциям доктора верхние практически стали на место, так что даже брекеты не понадобились бы. Но на тот момент я уезжала учиться в большой город и самостоятельно решила закончить лечение. Естественно без поддержки за следующие полгода все зубы съехались обратно.

В итоге все последующие годы в универе я опять была акулой. А после окончания универа, когда начали появляться собственные деньги, снова задумалась о возобновлении лечения. Ходила еще несколько лет вокруг да около. Т.к. во-первых, вы цены видели? А во вторых все-таки в 21 не хочется ходить с полным ртом железа. Поэтому я начала искать информацию, как все это дело максимально скрыть. Вариантов было три. Керамические или сапфировые брекеты, но они все же заметны. Лингвальные (устанавливаются сзади), но это был точно не мой вариант, это только для небольших отклонений. И еще я узнала о существовании прозрачных кап - элайнеров. Тогда информации о них было очень мало, я поняла только одно, это еще дороже. Спустя еще пару лет я наконец от поиска общей информации перешла к более точечной: стала мониторить клиники в моем городе, и по отзывам определилась, куда хочу попасть на прием. Еще год копила денежку на все это добро, и наконец однажды записалась на консультацию.

На консультации доктор предложила мне на выбор брекеты или элайнеры. Но сразу предупредила, что незаметные белые керамические можно будет поставить только на четыре верхних зуба, все остальное будет железо в любом случае. Поэтому я согласилась на капы, тем более разница в цене была не слишком большой. Брекеты обошлись бы в 150 тыс, а элайнеры в 195, но там все "под ключ" и с гарантией на 5 лет. Т.е. за все время лечения я больше не отдала ни лишней тысячи (именно в плане ортодонтического лечения). А доказывали комплекты кап мы три раза.

Также врач мне сообщила опять ту же самую новость, что рот у меня маленький, придется вырывать восьмерки. Все четыре... В тот момент меня охватил ужас, т.к. их нужно не просто вырывать, а вырезать, ведь они у меня даже не "проклюнулись". Слава богу хирург, который посмотрел мои снимки и КТ, запретил трогать зубы мудрости, т.к. они лежат в каких-то каналах, только затронь, перекосит так, что мама не горюй. Доктор покачала головой и сказала: "ну я подумаю, что тогда мы будем вырывать, возможно какие нибудь жевательные". Таким образом, сделали мне слепки, забрали 100 тыс в качестве первого взноса (я оформляла рассрочку и это было еще одной причиной, почему я выбрала данную клинику) и отпустили на все четыре стороны на два месяца с тревожным чувством. Все-таки вырывать коренные зубы то еще удовольствие, тем более здоровые.

Спустя два месяца сообщили, что мои капы пришли, можете приходить мерять. Я была удивлена, ведь за это время мы так ничего и не вырвали. Как оказалось, доктор решила поставить надо мной "эксперимент" (спойлер, эксперимент вышел невероятно удачным): выровнять мои зубы без избавления от лишних.

Что вообще такое элайнеры?

Это прозрачные капы, которые полностью повторяют форму ваших зубов. Приходят они комплектом: несколько пар. Каждая последующая двигает зубы на 0,4 мм.

Вообще существует несколько фирм производителей, и даже по-моему уже есть отечественные, но Invisalign - это самый первый и проверенный производитель. Компания это американская, производят сами капы в Техасе, насколько я поняла. Доктор делает вам слепок, на его основании составляет план лечения (как должны двигаться зубы), скидывает его в головную компанию, и отправляет почтой слепок, на основании этого плана там отливают необходимое количество пар кап и присылают обратно. В первый раз у меня было кажется 47 пар.

Капы не держатся на зубах просто так, чтобы они зацепились, нужно поставить аттачменты или замочки. Это такие маленькие "ляпочки" на зубах из композитного материала, при ближайшем рассмотрении выглядят конечно странно, но зато сразу можно опознать "своих". Я так пару раз знакомство с человеком начинала с фразы "о,вы тоже эйлайнеры носите" и меня сразу понимали, и меня так тоже пару человек опознавали сразу. Но самое главное, если вы идете лечить зубы, делать чистку и т.д. к другому стоматологу, нужно предупредить его сразу, что у вас стоят аттачменты. Т.к. большинство удивляется, принимает за наросший камень, а один энтузиаст вообще сразу без разрешения начал мне спиливать)))

Каждая пара элайнеров (верхние и нижние) приходит в индивидуальном пакетике. На нем есть много полезной информации. Имя пациента, лечащего доктора, номер капы и т.д. Также номер пропечатан и на самой капе на заднем зубе, также там изображен логотип Invisalign, как подтверждение подлинности.

Как я уже говорила одна пара двигает зубы на 0,4 мм. Каждые 7-10 дней капы нужно менять на следующие. Первые полгода одну пару я носила по 10 дней, затем меня перевели на график раз в неделю. А в последние полгода лечения вообще хватало 5 дней. Каждая пятая пара не двигает ничего, а служит для закрепления результата. Оптимальное время ношения - 22 часа в сутки. Если носить меньше, результат будет не сильно заметен. Хотя я знаю девочку, которая надевала капу один раз в неделю (естественно, скрывая это от доктора) и успешно продолжала лечение. НО! Это не руководство к действию, у нее был не сложный случай, а небольшие отклонения.

Плюсы элайнеров

Во-первых, конечно же самый важный - они прозрачные. На зубах их абсолютно незаметно. Только при ближайшем рассмотрении и, если человек видел такое раньше и знает что это. Вот, например, у меня есть фото в капах.

Поэтому возможно вас окружает большое количество людей в элайнерах, а вы об этом даже не догадываетесь :)

Во-вторых, во время еды их можно и даже нужно снимать. Снял, поел, почистил или просто сполоснул рот, надел обратно. Т.е. есть можно в любых условиях и что угодно. Никаких ограничений, как в брекетах. Можно даже не снимать, если прям совсем нет возможности. Но жевать будет трудно, очень трудно. И краями капы можно натереть себе мягкую кожу во рту. А еще, если вы будете есть или пить что-то цветное, то капы обязательно покрасятся (проверено на фисташковом мороженном, фото ниже:))). Поэтому пить лучше через трубочку.

В общем-то перекусы станут реже, просто из-за того, что из-за какой-то конфетки или бутерброда не хочется снимать/чистить/надевать. Поэтому на работе я часто отказывалась от вкусняшек, предложенных коллегами. И даже мама иногда забывалась и предлагала мне что-либо в качестве перекуса. Это к слову о прозрачности, что люди не замечая капы, не помнят, что они у вас есть.

В-третьих, в помощью кап можно двигать каждый зуб по отдельности, надавливая на него в нужном месте, а не как у брекетов: есть только дуга и ни шагу в сторону. Благодаря этому, доктор и смогла выстроить мои зубы так как надо было ей.

Как же удалось избежать вырывания зубов?

Во-первых, начали двигать и расширять задние коренные. За счет чего начало появляться дополнительное место. Также чуть больше места появилось за счет подпиливания. Не знаю как точно по-профессиональному называется эта манипуляция, но суть в том, что эмаль боковых стенок передних зубов подпиливается совсем немного, на 0,4 мм с помощью минимальных абразивов. Зубам это не приносит никакого вреда, т.к. эмаль намного толще, а вот пространства становится больше. Представьте, у 4-х зубов с обеих сторон подпилить по чуть-чуть, в сумме выйдет много. В общем ко второму году лечения внизу, где с одной стороны был только миллиметр, а с другой даже его не было, для клыков появились полноценные места.

О чем стоит предупредить?

Есть мнение, что элайнеры это не больно. Это не правда. Просто брекеты - это единовременная невыносимая боль во время подтягивания дуги. Здесь же вы будете чувствовать болезненные ощущения после каждой смены кап, но не так остро. Либо после длительного снятия (больше 3-4 часов), т.к. зубы начинают съезжаться обратно. К тому же это не боль как при кариесе, а больше ощущается, как болят десны. В такие дни не получится кусать яблоки и другую твердую пищу, но в целом все довольно терпимо. В крайнем случае можно выпить обезболивающее.

Из-за формы, облегающей все изгибы зубов, в капе скапливается налет, как бы ты ее тщательно не чистил. Поэтому по истечению 10-го дня она желтеет и имеет не самый приятный запах, и ее уже очень хочется поменять на свежую и чистую. Хотя сейчас вроде "корега" выпустили какую-то шипучку для очищения кап (как для протезов), но пока я носила элайнеры, о такой не знала, к сожалению.

Если вы едете в отпуск, капу можно оставить только как ночную. Т.е. надеваете ее только на ночь, а днем не носите. К сожалению, спросить об этом доктора, я додумалась только к третьему отпуску. А до этого два года во всяких поездках мучилась от невозможности есть вкусняшки на пляже.

Для хранения мне выдали две коробочки. Одну я всегда носила в сумке, на случай если нужно снять капы в любых условиях. Вторую отнесла на работу. Т.е. если вы например пришли в кафешку, то снятые элайнеры помещаете в "домик", а не в салфетку, чтобы ее нечаянно не забрал официант с мусором.

За все время лечения дозаказывали мы три комплекта. Первый был на 47 пар, второй вроде на 53 и последний (как мне обещали совсем чуть-чуть) на 23 капы. Т.е. это означает, что результатом мы были недовольны, делали новый слепок, новый план лечения и дозаказывали. Таким образом всего ушло около 3-х лет, но на само лечение около 1,5 лет, т.к. еще были полгода пандемии, и я не успела посетить клинику до закрытия и забрать новый комплект. И как я и говорила, за это время я не заплатила ни одной лишней тысячи, все входило в первоначальную стоимость. Хотя за эти годы цена поднялась тысяч на 50, вроде.

Кстати, это считается дорогостоящим лечением, поэтому можно оформить налоговый вычет. Т.е. тысяч 25 я точно вернула назад.

Также я делала две реставрации всех стертых передних зубов: в середине лечения и в конце довели до идеала. К сожалению полный результат до/после я показать не могу, т.к. это фото клиники, размещенные в одной ныне запрещенной соц.сети, а не мои личные, но если кому интересно, напишите мне, покажу в личных сообщениях. Там действительно есть, на что посмотреть. Однажды моего доктора даже шуточно обвинили в фотошопе коллажа было/стало. Мало кто верил, что такое возможно. Но есть фото самой первой пары кап (оставила на память, не выбрасывала), по ним можно составить представление, как плохо все было.

И еще у меня есть обычные фото с нынешней улыбкой и они меня очень радуют. Ведь раньше на фото я старалась держать рот закрытым.

Для поддержания результата последняя пара остается, как ночная. Т.е. не нужно, как после брекетов носить ретейнер (проволоку, которая крепится сзади и удерживает зубы на месте). Как сказала мне доктор носить капу нужно будет скорее всего в течение года-полугода. Сейчас я надеваю ее даже не на каждую ночь, а раз в 2 дня и сразу же чувствую давление. Т.е. зубы все-таки разъезжаются обратно без поддержки даже спустя полгода. Иногда бывает и раз в три дня вспоминаю про капу, но в такие дни уже чувствую очень сильное давление и даже болезненные ощущения, поэтому стараюсь так надолго не забывать про ночную капу. И кажется мне, что годом я точно не отделаюсь, чтобы зафиксировать результат до конца жизни. Но это уже мелочи.

Советую ли я элайнеры для исправления прикуса? Если финансы вам позволяют - однозначно да! Никто вокруг даже догадываться не будет, что вы выравниваете зубы, если вы сами об этом не расскажете. Главное найти квалифицированного специалиста, который сможет составить грамотный план лечения. А сделать это можно даже на оф сайте инвизилайн. У них есть функция поиска авторизированного доктора, с самым высокими статусом. Моя жизнь однозначно круто изменилась с появлением ровного зубного ряда и идеальной улыбки.