Отзыв:

Звездочки в саду

05.04.2015
Дата: 19.04.2015
Достоинства: Высокая декоративность, неприхотливость.
Недостатки: Короткий период цветения

Однажды увидела замечательную картину: в саду в зеленой траве звездами горели серебристо-белые цветы. Что это были за цветы тогда узнать мне не удалось, осталось только чудесное воспоминание про звездочки-цветочки и очень большое желание поселить у себя на даче такие же. В очередной раз посещая на рынке цветочные ряды, присмотрела для себя хорошенькие кустики с длинными узкими листочками и множеством бутонов. Хозяйка сказала, что это "Птицемлечник" - очень милый и привлекательный цветочек. Купила я этот кустик и отвезла на дачу. С местом для посадки не заморачивалась. Каково же было мое удивление и восторг, когда кустик зацвел - это были те самые волшебные звездочки!
Конечно, наиболее эффектно птицемлечник выглядит, когда растений много. Но очень порадовал тот факт, что оно очень быстро размножается. Перецвели звездочки, начали сохнуть листья, я выкопала кустик. Под ним оказалось несколько крупных луковиц(примерно с перепилиное яйцо) и много мелких. Осенью высадила каждую луковичку отдельно. Теперь это уже пышные кусты, которое я не выкапываю каждый год. Выкопаю лишь тогда, когда кусты будут слишком большие.
Птицемлечник растет везде: и под деревьями, и на открытых местах. Это неприхотливое, не требующее к себе особого внимания растение. Очень довольна, что стала обладательницей такого чуда.