Отзыв:

Сила и великолепие.

05.04.2015
Дата: 06.04.2015
Достоинства: Высокая декоративность, прекрасно смотрится на клумбе и в букете.
Недостатки: Трудно вырастить из семян

Эти цветы люблю и знаю их давно. Во дворе у моей бабушки росли самые простые голубые дельфиниумы, но и они были достойным украшением и клумбы и букетов. Теперь ассортимент этих цветов очень расширился, появились гибриды невероятных расцветок и необыкновенной красоты. Однако и стоимость их настолько велика, что не всякий цветовод-любитель позволит себе их приобретение.

Я не могу похвастаться такими растениями, но у себя в саду имею несколько сортов дельфиниумов, которыми очень довольна и которые в разное время вырастила из семян, купленных в магазине. Вообще-то, я покупала и пробовала выращивать гораздо большее количество дельфиниумов. Но получились лишь эти несколько. Семена дельфиниума очень быстро теряют всхожесть. Хранить их даже непродолжительное время надо при определенных условиях. Наверное неправильное хранение семян у продавца и есть причина моих неудач. Однако, я не теряю надежды и каждый сезон стараюсь приобрести что-нибудь новенькое.

Ну а если семена взошли, то успех обеспечен. Растения развиваются быстро и хорошо, хотя в первый год цвести не будут. А если даже кто-то и выпустит цветонос, то его необходимо удалить, чтобы не ослаблять молодое растение.

Дельфиниумы не требуют к себе какого-то особого внимания, но кое-какие правила надо соблюдать. Для высокорослых сортов надо предусмотреть опоры, нельзя допускать сильного загущения, вовремя удалять цветы, которые завяли, поливать, подкармливать, обеспечить растениям комфортную зимовку. И тогда эти цветы будут долго радовать своим великолепием.