Отзыв:

Многофункциональная фасоль

05.04.2015
Дата: 16.05.2015
Достоинства: Сорт урожайный, в пищу можно употреблять как стручки, так и молодые зерна
Недостатки: Путаница на этикетке относительно размеров растения.

Недавно я познакомилась с новым для меня видом фасоли. Это фасоль итальянской селекции - "Борлотто". Знакомство началось с небольшой неприятности. На этикетке было четко написано, что фасоль "Борлотто" кустовая. Я посадила ее на грядку, а она с нее "убежала" на вишню, находящуюся неподалеку и стала на нее карабкаться.
Фасоль действительно была спаржевой. Лопатки, длинные и широкие, имели светлую окраску. Пергаментного слоя и жестких волокон в них не было. На вкус отваренные молодые стручки хорошие, только скрипят при разжевывании. Я этот эффект не люблю, поэтому не стала обрывать все недозревшие стручки.
Когда кожура на стручках приобрела пятнистую окраску (на светлом фоне появились красные разводы), и на стручках стали очень хорошо прощупываться семена, я решила попробовать сварить молодые фасолины. Они были тоже пятнистые, сварились очень быстро и оказались очень и очень вкусными. Именно такие молодые бобы я заморозила на зиму.
Нашла информацию про эту фасоль. Оказывается, итальянский сорт "Борлотто" - это сорт вьющийся, и выращивают его ради недозревших крупных фасолин, имеющих отменный вкус.
Семян своих я не собрала, поэтому покупаю новые в магазине, только теперь не обращаю внимание на рекомендации и высеваю "Борлотто" около забора.