Отзыв:

Знакомимся с циферблатом или Что такое время и как его понимать

27.11.2013
Дата: 16.12.2013
Достоинства: Полезная игрушка, направленная на развитие моторики, логики, мышления, внимания маленьких деток.
Недостатки: Не обнаружила

Мы живем в странное время, наши дети чуть ли не с пеленок умеют пользоваться компьютерами, но не умеют, глядя на циферблат, сказать который час. Например, моя 14-ти летняя дочь терпеть не может часы со стрелками. Она стесняется, что слишком долго на них смотрит, прикидывая, как расположены стрелки и что это значит.

Наш папа этим фактом очень возмущен и решил младшенькую с младых ногтей приучать узнавать время по нормальным часам. Оказалось, что в магазинах в основном дорогие и яркие пластиковые модели на батарейках со множеством функций – мелодии, кукушки, что-то еще. Так что обычные часики со стрелками мы нашли не сразу.

Эта моделька хороша тем, что тут нет почти ничего лишнего, отвлекающего от главного процесса – научить ребенка понимать, что означают все эти цифры и стрелки. Нашей дочке 4 года, она знает почти все цифры и интересуется, во сколько мы ложимся спать, идем гулять. Теперь мы не просто говорим, но и показываем на часах – что такое 6 часов и чем отличается от полшестого.

Очень интересно видеть, как ребенок начитает понимать все это, сравнивать со взрослыми часами, которые тикают в прихожей. Она уже знает, сколько минут у нас ушло на умывание, например, и как это выглядит на часах.

Заодно и написание чисел повторяем. Потому что каждая циферка на этих часах это еще и пазл, которому нужно найти его собственное место на циферблате.

Часы Папа Карло - отличная развивающая игрушка. Для деток поменьше это пазл, развивающий внимание и моторику. А для тех, кто постарше - почти настоящий циферблат с часами и минутами, по которому можно научиться понимать время и познакомиться с самим понятием времени.