Отзыв:

Жуткий фильм с запоминающимся названием

25.02.2016
Дата: 27.02.2016
Достоинства: Реалистичность образов и сюжета
Недостатки: Большое количество негатива, формат полудокументального фильма.

Сразу скажу, мне фильм не понравился. Не могу сказать, что он плохой, но мне он не понравился. Обо всём по порядку.

Формат полудокументального кино, на мой взгляд, неуместен. Да, было важно показать личную жизнь главных героинь, но это можно было сделать без бегающей камеры, тем более, что формат периодически менялся на более художественный. Да, наверняка режиссер снимал полудокументальное кино, чтобы мы ощутили эффект присутствия, как бы сбегая с этими девочками с уроков и куря с ними за гаражами, но в таком случае присутствия зрителя в этом фильме слишком много.

Сюжет. Существует множество фильмов о том, как школьницы собираются на дискотеки/вечеринки/балы, всем становится понятно, насколько важно туда пойти, скольких усилий это стоит и как это влияет на статус в обществе. Но, пожалуй только в этом фильме показали, как это действительно происходит в типичных русских школах и школах стран СНГ. Соблюдены практически все традиции подобных мероприятий: покупка и пронос алкоголя, курение в туалете, постоянные угрозы учителей а-ля "если будете так себя вести, то дискотеку отменят", выяснения отношений на кону события и прочее. Однако могу сказать, что одинаково тошно смотрится и то, как собираются загламуренные западные школьницы в розовых комнатах, и то, как типичные русские девятиклашки нажираются по-пути на танцы в школе. А сцены лишения девственности и алкогольных отравлений и избиений попросту добивают. Глядя на это созревает мысль о том, что в моём детстве всё было не так ужасно, как мне казалось.

Актерская игра. Честно, я очень сильно удивилась, когда узнала, что актрисам, игравших главных героинь, а именно учениц девятого класса, на момент съемок было 24-26 лет. Однако, на мой взгляд, они немного перегнули палку своей игрой, так как они получились младше пятнадцатилетких подростков, уж больно детские у них замашки были. Хотя, возможно, это особенности менталитета отдельных районов. Многие образы получились очень реалистичными и жизненными, к примеру старшеклассник "Алекс", считающий себя непревзойденным мачо и флиртующим с малолетками налево и на право, или девочка-серая мышь, с которой будешь общаться только если все остальные от тебя отвернутся.

В целом можно сделать вывод, что данная картина явно не провальная, но придется по вкусу она далеко не всем.