Отзыв:

Жизнь крупным планом, тех кто меньше нас в сотни раз.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 01.09.2013
Достоинства: Прекраснейшая макросъемка которая позволяет наблюдать самые интересные и даже трогательные моменты из жизни насекомых

Замечательный документальный фильм, который можно смотреть самому и показывать ребенку. Он фиксирует внимание зрителя на жизни тех, кто по размерам в сотни раз меньше человека. Но это не значит, что их жизнь не интересна а сами они не умны.

По сути, при просмотре ты понимаешь, что и не представлял как же изнутри устроен муравейник? По каким правилам живут муравьи? Как они общаются, и главное о чем?

В "Микрокосмосе" представлены такие сцены и моменты, которых мы своими обычными человеческими глазами вряд ли увидим. Ведь для этого нужно на долгие часы залечь в траву и смотреть и слушать. При этом для полноты картины не плохо бы вооружиться лупой.

Но фильм нас освобождает от подобного "подвига". Все самые интересные моменты из жизни самых разных насекомых погружают нас в их мир и знаете... я стала как то более уважительно к ним относится. Сейчас если я вижу, что после дождя на асфальте в луже какой нибудь бедный червяк пытается достигнуть благодатной земли и травы, я даже останавливаюсь и убираю его в траву.

Словно я до этого фильма особо и не замечала насекомых, считая их для этого слишком примитивными. А сейчас смотришь и понимаешь, что очень многого я про них просто не знаю.