Отзыв:

Затерянный уголок Крыма

28.08.2015
Крым
Дата: 29.08.2015
Достоинства: Красота, почти нетронутая природа, чистейшая вода
Недостатки: Дорога.. которых местами ее фактически нет, а местами страшно по ней ехать.

По сути не такой уж это и затерянный уголок. Тарханкут весьма популярен среди дайверов, среди любителей кайтсерфинга и виндсерфинга. Да и просто туристов достаточно. Многие с палатками приезжают. Порой ставят палатки там, куда кажется нереально пройти. Однако впечатление именно затерянности.. нетронутости. Кажется цивилизация где-то далеко.

На мысе находится маяк. Тут же пос Маяк.. и совсем рядом пос Оленевка. Все необходимое лучше приобрести здесь.. дальше негде будет.

Маяк не самый большой. Внутрь не пускают.. можно только поглядеть снаружи.

Если поехать по дороге южнее маяка (по юго-восточному берегу, который называется Атлеш), то берег становится все выше и все краше. Дорога проходит прям по краю обрыва. Местами очень стремно. Дорога так себе.. местами ничего, местами бугристая, камни.. местами ехать надо по торчащим камням.. но в принципе проехать реально. Виды открываются восхитительные. Белые скалы на фоне синего синего моря.. Где-то в этих местах снимали фильмы "человек-амфибия" и "пираты XXв". лишь в некоторых местах есть спуск к воде, где можно искупаться. мы купались в районе храма. Там храм строится.. пирамидальной формы. И за ним сразу спуск к воде - весьма крутая металлическая лестница. дальше если пролезть чуть через камень можно попасть в грот. Интересно. на Тарханкуте вообще много гротов, но чаще всего в них попасть можно только с воды. А порой это подводные гроты, доступные только дайверам (также для дайверов есть подводные музеи)).

Вода здесь чистейшая... глубина несколько метров, а можно рассмотреть каждый камушек на дне.

Если проехать еще дальше - то попадем к известной "чаше любви".. куда народ ныряет (там берег уже заметно ниже).. находится примерно в 8ми км от маяка.

Можно от маяка поехать и в другую сторону (на северо-восток).. там не менее удивительные пейзажи... этот берег называют Джангуль. Но туда более труднопроходимые "дороги".. Не стоит туда ехать, если бережете машину.. ехать порой приходится по вывороченым камням, при этом то вверх то вниз. Нас предупреждали.. но не послушали - поехали. Конечно проехали, но.. Вот там места точно нетронутые и затерянные.. мало кто туда добирается.

yuliya21021
написала 30 августа 2015 в 20:28

Ирина спасибо за интересную информацию. В этой части Крыма мы ещё не были. Надо обязательно съездить.

Sd5e7G
написала 3 сентября 2015 в 11:44

Такие завораживающие обрывы, когда видишь их на фотографии и как же страшно ехать по дороге, рядом с ними!!!

написала 3 сентября 2015 в 11:51

Да, страшно.. особенно когда сидишь со стороны обрыва и дорога идет чуть под наклоном. Второй раз уже стремно ехать.. Хотя виды завораживают

Thank You
написал 4 ноября 2015 в 00:49

Спуск к воде лежа - что-то экстремальное))). А лодочки с высоты мило смотрятся.

написала 4 ноября 2015 в 10:02

ага)).. один из первых отзывов на этом сайте.. не знала что вертикальные фотки располагают горизонтально. А заметила тогда, когда уже нельзя было редактировать.
Теперь на всех вертикальных фото вставляю белые поля по бокам, чтоб правильно вставлялись..

simply bond
написал 18 ноября 2015 в 21:11

У нас есть несколько идентичных фотографий. )) Красота! Я люблю море, горы, горные реки...

написала 18 ноября 2015 в 21:39

Ну да.. когда снимаешь одни и те же места это бывает))