Отзыв:

Заработать у меня не получилось, но как кулинарная книга этот сайт очень удобен.

28.09.2016
Россия
Дата: 16.10.2018
Достоинства: Легко писать рецепты, удобно использовать как кулинарную книгу, много интересных рецептов
Недостатки: Низкая плата за просмотр, мало просмотров

Сайт fotorecept.com (Фоторецепт) является "дочкой" всем известного сайта отзывов otzovik.comУсловия размещения материалов на этом сайте такие же, как и на сайтах отзывов: текст должен быть уникальным, фотографии тоже.

За размещение рецепта начисляется бонус, а в дальнейшем за каждый просмотр начисляется небольшая сумма. Ну уж очень небольшая, от четырех копеек. При попадании рецепта на главную страницу коэффициент растет, а с ним немного подрастает и оплата за просмотр. Первая сумма для вывода составляет 200 рублей, потом минимальная сумма к выводу уже 100 рублей.

Стоит учесть, что если на момент модерации на сайте размещено более 30 рецептов какого-то блюда, то за последующие отзывы бонусы уже не начисляются.

Я зарегистрировалась на этих двух сайтах почти одновременно, два с половиной года назад, еще весной 2016 года. Но если сайт otzovik.com приносит мне ежемесячно стабильный доход, то с сайта fotorecept.com я до сих пор еще не вывела первые двести рублей.

В чем же причина? Почему мне не удается заработать на написании рецептов? Ведь, казалось бы, это так просто...

Причин несколько.

Первая причина: нет времени. Для того, чтобы написать отзыв, нужно сфотографировать каждый этап приготовления блюда. Фотографии должны быть хорошего качества, на хорошем фоне. А у меня во время приготовления еды то где-то крошечка упадет, где-то капелька брызнет, и поэтому рабочий стол выглядит не идеально. Поэтому фотографии приходится делать на другом столе. Представляете процесс? Разморозила мясо - отнесла на другой стол - сфотографировала. Порезала на кусочки - сложила в тарелочку - опять отнесла - сфотографировала. Сложила в сковородку - сфотографировала. Готовое блюдо снова сфотографировала... Для меня это всё не очень удобно, каждый раз приходится мыть и вытирать руки, ведь не будешь масляными руками или руками в тесте хватать фотоаппарат... В итоге приготовление еды занимает больше времени, чем обычно.

Вторая причина: мне не хочется размещать банальные рецепты (хотя многие именно ими и напоняют сайт). А что-то интересное я готовлю не так часто. Большим спросом пользуются, конечно, рецепты домашних заготовок. Но в период "борьбы с урожаем" мне не до написания рецептов: у меня одновременно кипит рассол, стерилизуются банки, моются и чистятся овощи, и, увы, фотоаппарату и компьютеру тут уже нет места.

Третья причина: низкая стоимость просмотра и малое количество просмотров. У меня личный коэффициент пока равен единице, и стоимость просмотра поэтому всего четыре копейки. Самый популярный из моих рецептов принес мне за год всего 1 рубль 61 копейку. То есть пассивный заработок с этого сайта минимален. Вот все мои начисления за просмотры, можете сами посмотреть:

Четвертая причина: у меня нет желания на то, чтобы обзаводиться на этом сайте "друзьями" и тратить кучу времени на взаимные просмотры. Я подписана на некоторых авторов, чьи рецепты мне очень нравятся. При наличии голосов я всегда голосую за понравившийся рецепт. Если кто-то в ответ заинтересуется моими рецептами - я всегда рада, но специально заниматься просмотрами ради взаимности не буду и не отслеживаю, кто голосовал за мой рецепт, а кто нет.

Пятая причина: я не занималась приглашением рефералов, хотя сайт предоставляет такую возможность. Если кому-то интересна регистрация на этом сайте - с удовольствием предоставлю ссылочку, но сама размещением ссылок в интернете не занималась.

Но, как говорится, желающий ищет возможности, а кто не желает - ищет причины. По большому счету, я не зарабатываю на сайте Фоторецепт, потому что практически на нем не работаю. А под лежачий камень, как известно, вода не течет. Я за два года написала всего 20 рецептов, на просмотрах заработала всего 18 рублей, еще 98 рублей начислили в качестве бонусов.

Если бы написала 200 рецептов - то заработала бы уже не 98, а 980 рублей. Так что, если хотите заработать, готовьте каждый день разнообразные блюда и размещайте на сайте их рецепты, и небольшой дополнительный заработок вам обеспечен. Конечно, этот вариант заработка больше подходит домохозяйкам, пенсионерам и профессиональным поварам-кулинарам.

Для того, чтобы продолжались начисления за просмотры, нужно размещать новые рецепты хотя бы раз в месяц. Но, поскольку эти начисления минимальны, я иногда не пишу отзывы по несколько месяцев. За прошлый месяц пассивный заработок составил 1 рубль 49 копеек. Стоит ли горевать, что из-за прекращения написания рецептов я потеряла такой "огромный" пассивный доход? Я считаю, что нет. На написании отзывов я за один день получаю в десятки раз больше.

Само написание рецепта для меня труда не составляет, это даже проще, чем писать отзывы. Бонусы за написание рецепта у меня составляли от двух до одиннадцати рублей.

Поэтому я могу рекомендовать сайт fotorecept.com для заработка в том случае, если у вас есть время и желание размещать большое количество интересных и востребованных рецептов.

А всем остальным я тоже рекомендую этот сайт. Но уже в качестве кулинарной книги. Здесь очень удобно ориентироваться и есть возможность помещать интересный рецепт в закладки. Причём можно не только сохранить интересные рецепты, но и рассортировать их по папочкам: отдельно торты, отдельно супы.

Пользоваться этими закладками в качестве кулинарной книги очень удобно.