Отзыв:

Захватывающее повествование.

28.02.2016
Санкт-Петербург
Дата: 10.04.2016
Достоинства: Великолепная книга. Одновременно и трогательная и страшная.
Недостатки: Для меня, многовато сцен с наркотиками.

Среди книг, прочитанных мной за прошлый год, "Шантарам" Грегори Дэвида Робертса, в не всякого сомнения, входит в десятку лучших. И хотя, я не являюсь поклонницей книг о криминальных личностях, книгу прочла на одном дыхании.

Потрясает легкость и богатство языка. При чтении, возникало ощущение, что ты сам находишься в этой необычной стране, чувствуешь пряные запахи, видишь лукавых и простодушных людей. Чего стоит одно описание улыбки Пробакера! Уклад жизни далёкой индийской деревни и жизнь трущоб Бомбея, вызывают интерес и уважение, поскольку описаны с большой любовью и огромным мастерством.

Главный герой книги, Лин или Шантарам- сильная, неординарная личность. Побег из австралийской тюрьмы строгого режима. В Бомбее, далеко не рядовой член мафии. Но меня потрясает не это. Вспышка халеры, и этот человек в самой гуще, один из не многих, кто борется и помогает победить эту напасть.( Из этой книги, я впервые узнала, что при холере люди погибают от обезвоживания организма, и есть способы удерживать водно-солевой баланс. А раньше, я считала, что спасения нет.)

Бандитские разборки и философские споры, любовь и дружба, всё есть в этом романе.

Я благодарна автору "Шантарама" за наслаждение от книги.

ТМ
написала 6 июня 2016 в 20:00

Отредактировано 06.06.2016 в 20:01

о я была в экстазе, когда ее читала)) прекрасная книга, очень вдохновляющая. одно из самых сильных впечатлений из прочитанного за последние годы. и язык волшебный, да.