Отзыв:

За вами следят

19.07.2020
Дата: 26.01.2024
Достоинства: Сериал про современную проблематику искусственного интеллекта и взаимодействие с ним человечества. Темы, актуальные прямо сегодня.
Недостатки: Есть затянутые и проходные серии, некоторое упрощение диалогов и сюжетных линий, обилие второстепенных линий/персонажей, мало влияющих на общий сюжет

С этой фразы, которую я вынесла в заголовок, начинается каждая серия сериала "В поле зрения" (в переводе от lostfilm сериал называется "Подозреваемый"). Это умная научная фантастика про то будущее, которое мы имеем прямо в эти минуты... Или которое имеет нас прямо сейчас. Короче, "The Matrix has you" (давай-ка уже проснись, Нео).

Первый сезон запустили в 2011 году, последняя серия 5-го (последнего) сезона была впервые показана в 2016 году. Почему эта незатейливая хронология может быть нам может быть интересна - объясню чуть позже.

Все знают, что произошло в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года? Наверное, многие из читающих мой отзыв, следили за разрушением башен-близнецов в режиме реального времени. После таких событий обычно говорят, что "мир больше никогда не будет прежним". И действительно, это одна из значимых точек бифуркации в новейшей истории.

Итак, вернемся к фильму... Странноватый компьютерный гений-одиночка Гарольд Финч создает некую "Машину", которая способна предсказывать события, подобные 11.09.01. Машина имеет доступ к электронной переписке, банковским счетам, телефонным разговорам, соцсетевому общению и прочей информации простых американских граждан (на этом месте параноики должны сохранить свои переписки в облаке и скрыться в астрале).

Как и у многих компьютерных программ, у "Машины" есть "не баг, а фича" - она предсказывает не только события государственной важности, но и обычные, бытовые преступления (в основном убийства). Правительственным чиновникам до этих "неважных" событий дела нет... Но не для Гарольда Финча, который сколотил команду энтузиастов и пытается предотвратить бытовые преступления и прочий криминал "мелкого масштаба".

В сериале намешано столько, что у меня порой интеллекта не хватало разгребать. От ссор супругов и бытовых ограблений с покушением на убийство до разборок этнических мафий и продажных полицейских и правительственных тайных делишек... С каждой серией мы все глубже увязаем в хитросплетениях нью-йоркских кланов, мафиозных структур и нелегальных надстроек над структурами вполне легальными, призванными защищать простых граждан (например, мафиозные структуры в полиции).

И со всем этим пытается совладать команда частников, у которых в распоряжении лишь номер социального страхования американского гражданина, которому сегодня не повезет. Причем, "Машина" не сообщает, будет ли выпавший номер преступником или жертвой. И есть примерно сутки на то, чтобы предотвратить преступление.

Команда "спасателей" - все как на подбор. На мой незамутненный взгляд, по всем плачет длительная психотерапия. У всех - проблемы с базовой безопасностью, доверием и нахождением своего места среди людей. При всей пользе их деятельности для общества все они ужасно одиноки (и тема одиночества идет сквозной нитью через весь фильм и обыгрывается в финале). Тем не менее каждый участник команды "спасателей" - мощная личность, за которой интересно наблюдать.

Да и спасать приходится не только людей. Сама Машина тоже нуждается в защите. Тем более, что в нее вшиты программные ограничения, не позволяющие ей развернуть интеллект на полную мощность. А попутно выясняется, что и само общество нуждается в защите от любого искусственного интеллекта, в который подобные ограничения по каким-то причинам не встроили.

Сериал поднимает важные вопросы, которые были актуальны не только на момент его создания... Такое впечатление, что некоторые из поднятых тем заиграли всеми красками прямо сейчас, уже после первого показа сериала. Например, тема правительственной слежки и контроля над гражданами. Деятельность военизированных формирований. Деятельность мафии. Чистота и честность правоохранительных организаций. Баланс контроля и гражданских свобод. Развитие и эволюция нейросетей. Странные интеллектуальные сетевые игры (да, тут и по Цикаде прошлись, и вообще достаточно отсылок к сетевым черным-пречерным страшилкам). Ответственность поисковых систем за выдачу по запросу. Ответственность исследователя за свои исследования...

А как вам, например, серия про действия общества во время назревающей эпидемии? (напомню, последняя серия сериала вышла в 2016 году!) В фильме масса событий и явлений, которые тесно перекликаются с сегодняшним днем.

Отдельного внимания заслуживает тема искусственного интеллекта. Система, созданная для облегчения жизни человека - будет ли она на стороне человека, когда обретет достаточно интеллекта? Или начнет вести свою игру и даже манипулировать человеком во имя своих целей, которые человечество не может или не желает осознать?

При всех кинематографических допущениях (некоторая наивность повествования - например, когда преступник на публику будет сообщать о своих планах - рояли в кустах и прочие кинематогафические приемы, без которых зритель мог бы окончательно сломать голову над сюжетом), этот фильм явно стоит посмотреть. Хотя бы для того, чтобы лучше понимать день сегодняшний.