Отзыв:

Я в восторге!

06.02.2018
Ставрополь
Дата: 25.02.2018
Достоинства: Жизненно
Недостатки: Хотелось активности главного героя

Фильм довольно длинный, более 2-х часов, но я посмотрела его на одном дыхании. Я в принципе любитель авторского кино, и с удовольствием смотрю работы Балабанова, Быкова, теперь внесла в этот список и Звягинцева. Эти режиссёры отражают суть нашей российской действительности за пределами МКАДа и делают это на мой взгляд очень талантливо.

Включила я "Левиафана" после просмотра интервью Юрия Дудя (он ведёт свой канал на Ютуб, где беседует с разными интересными людьми) с Серебряковым (играет главную роль в "Левиафане"). И посмотрев картину я поняла неоднозначность комментариев этого фильма.

Конечно история, описанная в драме, полностью шокирует. Беспредельная деятельность "властьимущих", превышение полномочий и ужасающая коррупция действуют угнетающе. И простой человек не в состоянии бороться с таким положением дел, он уходит в себя, своё горе и как правило начинает пить. И вроде бы есть помощь со стороны (друг и бывший сослуживец главного героя приходит ему на помощь в виде адвоката), и вроде бы есть возможность подать апелляцию, жалобу, написать заявление на недобросовестных работников, но и тут "никого нет на месте, я не уполномочен" и так далее. Каждый нижестоящий прикрывает вышестоящего, дабы не пойти под суд всем. И даже действия адвоката не приводят ни к чему, он сталкивается с произволом и запугиванием.

Линия семьи и порядочности тоже очень хорошо освещена. Главный герой женат и безумно любит женщину, которая предаёт его с его же другом, пасынок мачеху ненавидит, хамит ей просит отца бросить женщину. Каждый член этой семьи одинок, не понят и это одиночество давит тяжелым грузом. И в итоге совокупность душевных страданий и произвола власти разрушает жизни людей, как символично в конце фильма сносится дом главного героя. Справедливость не торжествует, ибо нет её в нашем мире, мире, где даже служитель Бога поощряет злодеяния и беззаконие власти ("всякая власть от Бога!").