Отзыв:

Я слишком много знал...

22.10.2013
Дата: 24.01.2017
Достоинства: Сюжет, актерская игра, эпоха
Недостатки: Минусов нет

О фильме Фрэнсиса Форда Копполы «Разговор» я узнал, читая один из детективов Ю Нёсбе.

Специалист по негласному съему аудиоинформации Гарри Коул – лучший на Западном побережье. Сделав запись разговора одной парочки, по очередному заказу, Коул нарушает свое негласное правило – не совать нос в чужие дела. Многократно прослушивая и анализируя аудиозапись, Гарри приходит к выводу, что заказчик замышляет убийство…

Сюжет фильма, вроде, и протекает достаточно спокойно (в картине нет ни погонь, ни стрельбы), но действо нагнетается с каждым кадром, а финал оказывается и вовсе шокирующим.

Главную роль сыграл Джин Хэкмен – актер, блиставший на экране в восьмидесятых годах. Герой Хэкмена получился настолько живым, настоящим, убедительным, что фильм интересно смотреть даже по истечении сорока лет, со дня его выхода на экраны.

Картина не столько развлекательного жанра, хотя и является детективом, сколько серьезное повествование о том, как человек становится заложником своей профессии.

Великолепное кино, заслуживающее весьма высокой оценки, которое сильно выделяется на фоне «современной чернухи».