Функциональность
Удобство
Отзыв:

Недорогая зеркалка начального уровня

22.10.2013
Дата: 02.12.2013
Достоинства: Качественная и надежная камера, получаются отличные фото, очень хорошая цветопередача
Недостатки: Нет режима видеосъемки
Функциональность
Удобство

Фотоаппаратом Nikon D40 пользуюсь уже более пяти лет. Приобрел его после того, как катаясь на горных лыжах «убил» свою цифровую мыльницу Olympus C-310. Захотелось купить более солидную камеру, с хорошей оптикой, из разряда зеркалок. Nikon D40 сразу привлек мое внимание. Фотоаппарат обладал всем набором необходимых мне функций, был без всяких «излишних наворотов», а его цена являлась более чем демократичной.
Камера нисколько меня не разочаровала. Будучи зеркалкой начального уровня и имея разрешение снимков только в шесть мегапикселей, Nikon D40 выдавал фотографии прекрасного качества и цветопередачи. Камера имеет несколько режимов съемки, но я снимал, используя в основном только автоматический.
После прочтения книги Брайана Петерсона «Как снимать шедевры любой камерой. Сила экспозиции», стал делать снимки и в ручном режиме. Могу сказать, что и тут камера была на высоте. Прекрасные фотографии получаются также при макросъемке.
Фотоаппарат достаточно неприхотлив. За пять лет его активной эксплуатации, где он только со мной не был и в каких условиях не использовался. Камера всегда работала безотказно.
Фотографии, сделанные при самом высоком разрешении «весят» всего порядка 1,5 Мб, что тоже радует, поскольку папки с файлами не занимают на диске компьютера чудовищно много места. Карты памяти в 4 Гб, мне на различных выездах «хватает за глаза».
Я очень доволен своей покупкой и считаю камеру Nikon D40 прекрасным приобретением.