Отзыв:

Выгодная альтернатива дорогим препаратам

06.12.2016
Россия
Дата: 27.01.2017
Достоинства: Эффективность, цена
Недостатки: Небольшой специфический запах, в аптеках часто нет - только на заказ через интернет

Периодически у меня получается находить достойные аналоги лекарств. Проще всего это делать по действующему веществу. Например, в копеечком Ацикловире и дорогущем Зовираксе действующее вещество одно, и помогают они примерно одинаково при огромной разницу в стоимости.

Подобным образом обнаружился и дешевый аналог Д-пантенола, Бепантена и иже с ними. Ребенок периодически у бабушки переедает сладкого, и потом кожа начинает шелушиться. Аллергия не выраженная, поэтому к антигистаминным таблеткам и кремам я не прибегаю, обходимся мазями на основе пантенола. Цена на вышеперечисленные мази уже просто зашкаливает, и вот я узнала, что есть мазь, одноименная с действующим веществом, лежащим в основе того же Бепантена - Декспантенол. При заказе через сервис "Аптека от склада" мазь мне обошлась в 108 рублей (для сравнения, Бепантен сейчас стоит уже 595).

Состав у нее вполне приличный:

Пыталась сравнивать с составом Д-пантенола, но мои знания химии оставляют желать лучшего (в составе Д-пантенола помимо декспантенола указаны химические названия веществ). Но в Декспантеноле ничего криминального я не увидела. Концентрация действующего вещества такая же - 5% - а вазелин и глицерин можно использовать для ухода за новорожденными детьми. По эффективности мазь нисколько не уступает дорогим аналогам - шелушения снимает на ура. В инструкции в показаниях к применению также указаны опрелости, трещины груди при гв, то есть все то же самое. Единственное, у нее имеется небольшой специфический запах (наверное, вазелина - очень знакомым показался, с детства еще), но он не сильный. Поэтому буду брать ее еще.