Отзыв:

Вновь нагнал восточный ветер облака

28.03.2014
Россия
Дата: 27.06.2023
Достоинства: Красивый и этнографически информативный
Недостатки: Длинный и медленный

Сериал "Внутренний дворец: Легенда о Жуи" / 如懿传 (2018) предлагался мне ютубом параллельно с сериалом "Покорение дворца Яньси". При просмотре отрывков стало ясно: мы имеем дело с двумя комплектами персонажей с одинаковыми именами, и в целом речь идёт о частично совпадающих событиях с участием одного и того же китайского императора, разве что императрицы-протагонистки всё-таки разные. Пришлось выбирать: сначала поинтересоваться историей дворца Яньси, а уже потом приступать к «Легенде о Жуи».

В центре дорамы - судьба женщины из аристократической семьи, выросшей во дворце и с детства знакомой с будущим императором. Героиня фильма не сумела отклонить предложение принца войти в его гарем, но при этом желала личного счастья в современном его понимании - тёплых и доверительных отношений с супругом на долгие годы. Амбиций стать императрицей - а это административная должность со сложными обязанностями, высоким доходом и возможностью прославить свой род - у неё не было. Со временем она получит предложение её занять, снова не сумеет отказаться - и не справится с непосильной ношей. Она проклянёт мужа, как это сделал её реальный прототип, а тот в ответ уничтожит все документы о её жизни, до которых дотянется, чтобы предать забвению само имя строптивицы. Собственно, так на самом деле и поступил император Цяньлун. В целом эта дорама о несбывшихся надеждах, чем и она и отличается от похожего фильма о дворце Яньси, который скорее представляет собой историю успешного пути наверх амбициозной особы.

Достоинства. Во-первых, это просто красиво. Восхищения достойны и выбранная локация - дворцовый комплекс с красными теремами, и костюмы, и операторская работа - ракурсы, характерные для китайской живописи, тёплый и слегка припылённый свет. Из кадра в кадр камера любуется пейзажами, привлекает внимание к деталям интерьера и утвари, мягко обрисовывает женские лица. Во-вторых, выбор актёров и актёрская игра. Легендарная Жуи в исполнении Чжоу Сюнь предстала умной и хорошо воспитанной аристократкой с бесстрастным, как и полагается по этикету, выражением лица, эмоциональной сдержанностью и линией поведения, подсказываемой, кажется, самим Лао-цзы. В-третьих, нетрудно наплакаться на год вперёд, если проживать жизнь титульного персонажа. В-четвёртых, можно параллельно изучить те немногие факты из жизни реальной императрицы Нары, которые император не смог или забыл уничтожить. В-пятых, заинтересоваться личностью художника, писавшего её портрет в фильме, и попытаться найти сериал о нём. В-шестых, увлечься китайским языком, если ещё не успели этого сделать, или китайской живописью. В-седьмых, музыка. Интересно было услышать китайскую традиционную музыку внутри серий.

Недостатки. О-очень медленное развитие сюжета. Событий в каждой из 87 серий мало. Практически полное отсутствие политики, что в данном случае не идёт на пользу: хотелось бы видеть императора и чиновников, занимающихся государственными делами. И главный недостаток – это почти сплошь выдуманная женская жизнь. Авторы фильма свободно передвигали даты даже там, где они точно известны. И вдобавок зачем-то сделали из фильма агитку на потребу дня — как минимум назойливый лозунг «девочка - это тоже хорошо» и современное понимание женского счастья в императорском Китае это манифестируют.

Рекомендации. Подойдёт этнографам - с любого места любыми порциями без заглубления в сюжет. А вот собственно сюжет - он, пожалуй, для тех, кто потерял близкого человека и кому необходимо выплакаться. Я лично протяжённость этой дорамы вымучила - с китайским звуком и русскими и английскими субтитрами попеременно.

Briz
написала 28 июня 2023 в 01:16

А что, дубляжа нет? Китайский язык, конечно, красивее корейского, но его никогда не освоишь :)

Tangram
написал 29 июня 2023 в 01:07

Дубляж есть. Я с ним попробовала смотреть - ну не нравится он мне, на два голоса сделанный и со странными для русского языка интонациями. Да и без необходимости читать субтитры я уверенно выпадаю из сериала в сторону рукоделия.

написала 28 июня 2023 в 12:30

Боюсь я бы не осилила долго наблюдать эту картину, не очень люблю подобное кино, но поклонники у него наверняка есть.

thinker
написал 28 июня 2023 в 19:29

Иногда красивая картинка сглаживает сюжет, но обычно последний все же становится определяющим моментом - смотреть фильм или нет. Я, подобное кино, вряд ли бы смог осилить ).

Dionisiya
написал 29 июня 2023 в 06:27

Нет, 87 серий не осилю точно.

bony
написала 29 июня 2023 в 20:46

Не смотрела

valera27
написала 29 июня 2023 в 22:19

Если бы это был фильм, то посмотрела бы точно. Но сериалы очень редко смотрю.

написал 30 июня 2023 в 13:12

Как-то не цепляет, хочется более динамичного сюжета:)

Туристка
написал 10 июля 2023 в 14:21

Думаю смотреть не буду

СебеНаУме
написала 13 июля 2023 в 10:47

Вымучиваться с переводом? Не осилю точно. БлагоДарю за посвящение сюжета.

goldfish
написала 13 июля 2023 в 23:33

слишком уж растянули его

ZHANNA MeD
написала 21 июля 2023 в 02:08

О! Для меня это сложновато)) хоть бы какой обычный сериал осилить - много работы в последнее время навалилось))

EvgeniaH
написала 1 августа 2023 в 09:39

Много серий

Север
написал 20 сентября 2023 в 08:47

Даже не слышал о таком сериале, интересный отзыв.