Отзыв:

Вин Дизель смог, и я смогу!

12.10.2013
Дата: 30.08.2015
Достоинства: Смешно, показаны сложности семейных взаимоотношений
Недостатки: Пошло, не стоит смотреть с детьми

То, что фильм Каникулы - это комедия, стало понятно еще из трейлера, главным персонажем которого был герой актера Эда Хелмса, занудного дантиста из Мальчишников. То, что это будет примерно типичной американской комедией с поверхностным юмором, тоже было ясно из трейлера, в котором показывают, как семья купается в неочищенных сточных водах и думает, что это горячий сероводородный источник. Поэтому я знала, на что шла, когда пошла в кинотеатр на фильм Каникулы 2015 года (потому что есть еще Каникулы 1983 года, где отец семейства из новых Каникул - это сын в Каникулах старых).

В итоге на что шла, то, по сути и получила, вместе с удовольствием от просмотра. Что печально - самые смешные сцены - самые пошлые, фильм исключительно для взрослых, причем сексуальных сцен в привычном понимании там нет вообще.

Сюжет строится вокруг путешествия семьи пилота экономичных авиалиний на другой конец страны в тематический парк - покататься на качелях. Куда, почему и на чем ехать решает отец, который явно думает о себе лучше, чем он есть на самом деле, и отсюда исходят все семейные еды, которых и до этого было достаточно.

Актеры мне понравились, жаль, что к Хелмсу прикрепилось амплуа героя зануды и неудачника, то с этой ролью он справляется отлично. Очень понравилась актриса, сыгравшая его жену - из нее вышла отличная жена, когда-то отвязная девчонка, в которой любовь к жизни убили быт и зануда-муж. Герои-дети тоже были интересны, несмотря на некий перебор с царапаньем и гитарой.

В общем, если вы спокойно или даже с симпатией относитесь к фильмам вроде Мальчишника, Одноклассников и Папы досвидос, то американская комедия Каникулы 2015 года вам может понравиться.