Отзыв:

В то время он меня привел в восторг и даже сейчас остается на уровне.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 03.09.2013
Достоинства: Отличный фильм с отличной игрой актеров

Люблю фильмы с масштабными сценами военных действий, так как это отражает невероятные усилия и труд тех кто создал этот фильм,, так и производит впечатление того, что это все было когда то. Но если сейчас создать армию из компьютерных солдат не представляет собой особенного труда, то в 1995 году это все были люди.

И прошло уже столько лет а все это смотрится пожалуй не менее шикарно, чем тогда в 1995 году. Герой Мэла Гибсона мне показался по настоящему сильным и свободным человеком. Но что мне еще нравится в самом актере, что он не сделал из Уильяма Уоллеса какого то неубиваемого и невероятно крутого чувака.

Это обычный человек, но действительно с храбрым сердцем, ну и физически не слабый. А так в нем нет именно того "супегероизма", который часто портит все восприятие. Особенно если речь идет о реальном историческом лице.

В фильме нашлось место всему - и истории, и любовной линии, и трагизму, и даже юмору. Есть эпизод в фильме, который если конечно судить по его "изысканности", то можно отнести к юмору не лучшего качества. Однако в контексте тех событий, при которых этот юмор был проявлен, это очень и очень смешной эпизод.

Вообщем, замечательное историческое и драматическое кино.

NLOshka
написала 10 июня 2014 в 02:12

Согласна с каждым словом)

lety
написала 13 августа 2015 в 15:01

У меня есть отзыв о Стерлинге, где происходят некоторые события фильма. Там есть фото монумента Уоллеса, в котором хранится костюм Мела Гибсона из "Храброго сердца" http://spasibovsem.ru/responses/zdes-sosredotochena-istoriya-shotlandii.html.