Отзыв:

Фильм Живое можно сказать задел за живое.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 31.03.2017
Достоинства: Интересно, графика Келвина, космос
Недостатки: Иногда было скучновато и мрачновато

Фильм Живое разрекламировали как научную фантастику, так как там я не увидела откровенно "мясорубистых" сцен. Просто по ходу роста милой "зверушки", от чернокожего биолога зритель может узнать не мало интересного. Так сказать, восполнить некоторые пробелы по биологии. Сама о себе идея организма, где каждая клетка как бы обладает всеми навыками сразу (она видит, слышит, ест) этакая синхронизированная в своих желаниях колония клеток. Как выразился ученый - "это и мышца и мозг одновременно".

Наверное, вот за эти моменты их фильма Живое, его и отнесли к научной фантастики. Ибо пока найденная одноклеточная "зверушка" была под колпаком у команды МКС, это еще и тянуло на научную фантастику. А вот дальше уже пошли типа ужасы. Где как всегда люди не смотря на полученное высшее (а может и не одно) образование, оказываются тупей, чем представитель марсианской жизни, у которого даже не понять в каком конкретно месте есть мозг. И по ходу сюжета, не очень то он ему и нужен, чтобы обдурить великолепную шестерку недотеп.

Но в самом начале своего пути Келвин - прямо лапочка. Такая любознательная, трогательная "плесень" на смотровом стеклышке, почти как ребенок отца за руку хватает, своих благодетелей подливающих глюкозу. Можно сказать, благодарит. Изначально ведь в его действиях нет агрессии.

Если смотреть фильм, то получается, не Келвин первый начал "драться кирпичом".

Однако это не преуменьшает того ужаса и безысходности, которая уверенно начинает захватывать все уголки МКС. А ведь Келвин (марсианин) действительно не выглядит как то фантастически. Он вообще кое на кого из нашей морской фауны смахивает, но при этом ведет себя весьма разумно. Потому что просто хочет жить и кушать.

Так как в фильме Живое каждый член экипажа на МКС по своему становится близок, то невольно делаешь в начале "ставки" - кто же выживет. Могу сказать только одно - финал таков, что на кого бы вы не ставили, все равно проиграете.

Не скажу, что жалко было всех. Однако гибель некоторых была страшной не в отношении зрелищности, а скорее в моральном отношении. Самая страшная смерть, это когда ты точно знаешь, что скоро умрешь, но ровным счетом сделать ни чего невозможно.

Вообще, финал фильма Живое, вроде и открытый, но большей частью, зная возможности Келвина, как живого организма, что то настроение у меня после просмотра было не очень. И вообще, всякие мысли о том, что на землю может упасть метеорит с каким-нибудь вот таким же живучим Келвином не очень уютна. Хотя начинать боятся стоит с более близких проблем. Во тающих льдах Антарктиды могут быть такие бактерии из какого нибудь Мезозоя, что Келвин покажется "детсадовцем".