Графика
Отзыв:

В какой-то степени это развивающий мультик

30.03.2015
Дата: 12.07.2015
Достоинства: Идея, графика, отсутствие плоского юмора
Недостатки: Возрастной рейтинг надо поменять
Графика

Если честно, то от компании Пиксар я уже давно ничего хорошего не ждала. И когда я принялась смотреть этот мультик, то была готова к чему угодно. Но к тому, что мне раз в кои веки понравится я была готова меньше всего. А ведь понравилось.

Теперь подробнее. Во-первых, я впервые за два десятилетия увидела мультфильм, в котором нет пошлых шуточек. Практически отсутствует дикий ор персонажей, ну, может быть, за исключением Гнева, и то он есть там весьма дозировано и крайне мал.

Мультик добрый. Удивительно, но он о нормальных семейных ценностях. Ребёнок нормальный, адекватный. Ребёнок - это ребёнок, а не какой-нибудь фрик.

Мультфильм о взаимопонимании, о том, что в жизни важно всё - и печаль, и гнев, и радость. Главное ими правильно распорядиться. Мультик о том, что у всех свои странности: у мамы, у папы, у ребёнка, и о том, как важно вовремя друг друга понять, услышать и принять. О том, что кажущиеся минусы могут когда-нибудь в нужный момент обратиться в плюсы.

Единственное, мне кажется, что мультфильм "Головоломка" больше подойдёт для детей лет 11 и старше. Ведь главная героиня именно этого возраста. По крайней мере, большую часть мультфильма.

Дети шести лет (а рейтинг у мультфильма 6+) воспринимают маму и папу как модель. Это особенность возрастного развития ребёнка. В мультфильме же папа, например, показан поначалу с не очень приглядной стороны. Зачем раньше времени закладывать в голову ребёнка мысль о том, что с родителями может быть что-то не так? Придёт время - он сам всё поймёт. Другое дело, что содержание мультфильма может помочь сгладить углы и принять людей такими, какими они есть. Но только в определённый период развития ребёнка. Поэтому, мне кажется, что рейтинг мультика нужно поменять. Всё изложенное в этом абзаце - моё личное оценочное мнение.

Думаю, в целом, мультфильм стоит того, чтобы его посмотреть. Возможно даже всей семьёй.