Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Смотреть этот клип сейчас просто страшно

30.03.2015
Дата: 21.07.2017
Достоинства: выразительное пение, поднята серьёзная проблема, съёмки в праге, вокал
Недостатки: некоторые моменты из видеоряда
Звучание
Исполнение
Оригинальность

В своё время читала список знаменитостей, над которыми издевались в школе, и с удивлением обнаружила среди них имя Честер Беннингтон. Мне казалось, что такой парень просто не может быть угнетаем. Я думала, что он, способный поднять толпу, был таковым и в детстве. Но оказалось, что нет.

И вот клип Numb как раз о том, что в тебе есть талант, но его не понимают и не принимают. Нет, там главный герой не молодой человек, а девушка. Я считаю, что так сделали потому, что на примере женщины легче показать уязвимость и ранимость. Она может заплакать и бросаться краской в мольберт. Парень же вынужден держать всё в себе и единственный путь выразить свою боль - это прокричать об этом в песне.

Я сейчас с ужасом смотрю на те знаки, которые раньше просто не замечала. Например, полосы на руках девушки. Ну зачем они это показывали, ведь работали же на юную неокрепшую публику! Зачем себе лишний раз соль на рану сыпали? Глядишь, исключили бы этот момент из клипа и у самих бы подобные мысли в голове бы не возникали!

В той статье, о которой я писала в первом абзаце, Честер Беннингтон приводился в качестве примера человека, успешно вышедшего из этого положения. Оказалось, что всё далеко не так просто. Да, успех, который принёс с собой Linkin Park и, во многом, этот клип, последовавшая неуёмная любовь зрителей по всему миру делали певца счастливым. Собственно говоря, именно глядя на такие кадры, я всегда думала, что фронтмен данного коллектива был таким всю свою жизнь. Но оказалось, что детская травма терзала его годами: и в двадцать, и в тридцать, и в сорок лет. Ну не должно так быть, просто не должно! Человек обязан жить, как бы тяжело не было!

И мне не верится, что он сделал это сам. Ведь такие планы были на будущее! Что-то здесь не так.

Одно могу сказать: индивидуалистичное общество очень сильно давит на людей, они считают, что не имеют право говорить о своих проблемах даже с самыми близкими.

Честно говоря, в такие моменты благодаришь судьбу, что наше, родное русское общество всё-таки коллективистское и соборное. И у нас в подобных ситуациях трагедии можно избежать.

Кстати, о соборности и соборах. Клип Linkin Park - Numb снимался в Праге. Удивительно, что парни поехали туда из Америки. Вообще, это очень красивый город. И там, в соборе Святого Вита, действие видео и заканчивается. Мне кажется, здесь тоже есть свой символизм. Да, девушка пришла туда, когда участников коллектива там уже не было. Кто-то скажет, что её и здесь все бросили. Но моя точка зрения состоит в том, что она нашла гораздо большее, ценное и самое главное для человека - веру. И не только и не столько в себя, сколько в Бога. А она даёт такие мощные силы жить, творить и реализовывать свои таланты, что обязательно приведёт к добрым людям и согласию с собой и с миром.

Люди, живите и будьте любимыми! Вы нужны этому свету.

krisfreedom
написала 21 июля 2017 в 22:41

Очень грустно сегодня было, когда узнала. Раньше любила эту группу

barabashka23
написала 6 февраля 2018 в 00:31

А мне все еще грустно, безусловно numb самый узнаваемая и яркая песня, но линки мне всегда нравились тем, что они часто поднимают в своих песнях самые распространенные проблемы человечества...Их тексты...это просто нечто, читаешь и будто про тебя написано! А как красиво Честер пел, вот все тащатся от его скрима, а я наоборот люблю его лиричные песни