Отзыв:

Ужас ужасный! Люди хуже зверей. Не каждый сможет это смотреть

28.09.2016
Россия
Дата: 06.04.2017
Достоинства: Отличная игра актеров, основан на реальных событиях
Недостатки: Тяжелый фильм и не всегда полностю объективен

Фильм "Волынь" снят на основе реальных событий, и тем страшнее его смотреть. Этот фильм рассказывает о жизни поляков на Волыни с 1939 по 1943 год и о страшной волынской резне. Мы как бы смотрим на мир глазами молодой польской девушки Зоси.

Начало Второй Мировой войны, присоединение Волыни к Советскому Союзу, потом вторжение фашистов - всё это коснулось местных жителей. Но самым страшным оказались не НКВД и не фашисты, а их же соседи-украинцы, отравленные ядом бандеровского национализма. Кадры расправ бандеровцев над мирными жителями, детьми, женщинами просто невозможно смотреть. На такие чудовищные преступления не способно ни одно животное - только человек, если вообще бандеровцев можно назвать людьми. Заживо сжигаемый ребенок, заживо сдираемая с людей кожа, распоротые животы и прочие ужасные кадры - не для слабонервных. Смотришь и не понимаешь, что такое должно произойти в сознании людей, чтобы они творили такие зверства по отношению к своим же соседям?

Игра артистов замечательная. Особенно хочу отметить работу актрисы, исполняющей роль главной героини. Роль Зоси исполняет польская актриса Михалина Лабач. Актриса еще очень молода, и это её единственная роль в кино, с которой она справилась просто гениально.

Остальные актеры также в основном отлично справились с ролями.

Но вот то, как изображены советские солдаты, мне очень не нравится. Это какие-то мелкие несимпатичные люди, которые постоянно матерятся, воруют кур и пьют водку. Возможно, бывали и случаи воровства, но я очень сомневаюсь, что в Красной Армии это процветало. Учитывая, какое было время и какая была дисциплина в Красной Армии, за воровство курицы вполне можно было попасть под трибунал. Да и вряд ли красный командир стал бы прилюдно, при своих бойцах и местных жителях глушить водку стаканами. Конечно, сейчас практически не осталось в живых тех бойцов, что присоединяли к Советскому Союзу Западную Украину, и в фильмах их могут изобразить как заблагорассудится. Авторы фильма относятся к советским солдатам предвзято, забывая о шестистах тысячах советских солдат, погибших в 1944-1945 годах за свободу Польши.

Зато фашисты в этом фильме - прямо-таки милашки. Правда, они расстреливают евреев, но делают это как-то беззлобно. И кур не воруют, и не матерятся.

Я считаю, что авторы не смогли быть полностью объективными при съемках этого фильма. Но трудно быть объективным, когда речь идет о таких событиях. Украинцы убивали поляков, поляки украинцев, и уже не понять, кто первый начал и кто виноват, в чем причины - важно, чтобы это не повторялось.

Режиссер Войцех Смажовский считает, что фильм "Волынь" "должен стать толчком к примирению поляков и украинцев". Но лично я сомневаюсь в том, что такой фильм может примирить. Показанные зверства могут, по-моему, только возбудить ненависть. Тем более зло в этом фильме не отомщено.

Фильм очень тяжелый, но при этом очень сильный. Он производит неизгладимое впечатление, заставляет думать. Но смотреть его тяжело и страшно, особенно когда понимаешь, что за прошедшие с тех пор десятилетия люди не стали лучше. Люди по-прежнему способны на почве национализма, национальной и религиозной ненависти сжигать людей заживо, добивать раненых, которые пытаются спасти из горящего здания, обстреливать из минометов своих же соседей и родственников.

Я могла бы еще многое написать о том, какие выводы я сделала после просмотра этого фильма, какое впечатление произвела на меня та или иная сцена. Но не буду. Кто захочет - сам посмотрит и сам сделает выводы.

Рекомендовать фильм "Волынь" к просмотру мне сложно, каждый сам решает, смотреть или не смотреть такие тяжелые фильмы. Людям со слабым сердцем или слабой психикой смотреть нельзя. Также нельзя смотреть его детям, во всяком случае лет до восемнадцати.

Ljusta
написала 6 апреля 2017 в 15:14

Хочу посмотреть, но судя по всему фильм очень тяжелый...

написала 6 апреля 2017 в 16:50

тяжелый - не то слово!

Ваз 2104 моя мечта
написал 6 апреля 2017 в 16:27

Особенно тяжко было смотреть на то, как мальчика подожгли.

написала 6 апреля 2017 в 16:49

вообще ужас! А я еще почитала в интернете, как там всё было на самом деле и посмотрела документальные фото. В фильме и тысячная доля ужасов не показана. Теперь не знаю, как усну сегодня (( Кошмары, наверное, мучать будут ((

Sd5e7G
написала 6 апреля 2017 в 16:44

Боже, какой страшный фильм! Но такое все равно надо смотреть, чтобы не забывать свое прошлое и чтобы не возникало желание воевать

lellisZ
написала 8 апреля 2017 в 08:56

Так все живо описано. Люблю фильмы, снятые по реальным событиям. Но этот уж больно страшный...

написала 8 апреля 2017 в 15:29

очень страшно, два дня потом в себя приходила. Кадры со зверствами практически не смотрела, зажмуривала глаза, невозможно на это смотреть

marina65
написала 9 апреля 2017 в 18:00

Тяжелый, верно, что до 18 лет не стоит смотреть.