Отзыв:

Уютное и грустноватое женское чтиво для желающих немножко пострадать

24.10.2013
Лысая Гора
Дата: 28.01.2024
Достоинства: Хороший язык, атмосфера Америки начала XX века, прекрасно выписанные характеры.
Недостатки: Если вы в принципе не фанат этого автора, вряд ли зайдет.

Люблю книги про хороших девочек, которым по жизни нехорошо) Это определенно что-то патологическое. Прямо хлебом меня не корми, дай почитать про бедных и несчастных) Вообще, я редко покупаю бумажные тома, так как есть электронный ридер. Но тут прямо очень захотелось. Издание приличное - белая бумага, закладка, твердый переплет.

Роман от Бетти Смит. Той самой, которая написала “Дерево растет в Бруклине” – книгу несколько лет назад взровавшую читательские форумы. Авторский стиль узнаваем, действие тоже разворачивается в Бруклине.

Итак, о чем “Милочка Мэгги”. Если буквально, то об обычной американской девочке по имени Мэгги, дочери туповатого ирландского эмигранта. А если глобально, то о том, как “самоубиться” в несчастливом браке. Причем автор дает тонкий намек на то, что все мы так или иначе наследуем несчастья собственных родителей. И в чем-то я с ней согласна.

Традиции женитьбы “по юности и дурости” закладываются еще отцом главной героини – Пэтси. "Милочка Мэгги" начинается с того, что этот симпатичный ирландский прохвост бежит в Америку, чтобы не терять свободу и не жениться на той, кого на самом деле любит. В итоге товарищ наказывает исключительно самого себя.

Что касается главной героини...

Смит удалось очень тонко схватить образ категории женщин, которые всегда и всем должны. Милочка Мэгги становится “должником” с момента смерти собственной матери. Сначала она должна вырастить оставшегося сиротой брата. Затем должна отцу – бытовому-инвалиду, гоняющего женихов дочери исключительно с целью сохранения собственного комфорта. Потом должна мужу – бродяге и пустому человеку с кучей непроработанных детских травм. Но по факту милочке Мэгги не должен никто. Поэтому финал романа жесткий и безнадежный. Но зато правдоподобный.

Лучница
написала 28 января 2024 в 22:01

Оформление у книги очень милое)))

thinker
написал 28 января 2024 в 22:17

Правдоподобные женские романы - большая редкость )

написала 29 января 2024 в 13:49

Тут как бы не совсем то, что принято считать дамским романом. Бетти Смит - практически американский классик. Но вообще история для женщин, конечно же.

Olga-Sy
написала 28 января 2024 в 22:57

Ой, как-то о том, как убиться в несчастном браке (а равно как и вообще "по жизни") читать пока не хочется. Хотя по отрывкам из текста поняла, что повествование ожидается увлекательное. К чему сейчас тянет - наоборот, к произведениям, где бы показывали, как НЕ убиваться о брак (и жизнь в целом). Потому что дурное дело - нехитрое. А чтобы жить и не тужить - для этого нужна сноровка, закалка, тренировка...

написала 29 января 2024 в 13:47

Ну литература - дело такое. У каждого свои предпочтения) Мне просто нравится читать про Америку начала прошлого века ну и вообще люблю творчество Смит.

Lily22
написала 29 января 2024 в 00:14

интересное произведение, жаль сейчас совсем мало времени и нет возможности читать книги

написала 29 января 2024 в 13:48

Я сейчас тоже снизила свои читательские темпы. Работа связана с текстами, устаешь. Но иногда все же стараюсь наверстывать.