Отзыв:

Удобный, безопасный и недорогой термометр

17.06.2014
Дата: 24.12.2019
Достоинства: Удобно пользоваться и хранить, недорого
Недостатки: Нужно привыкнуть к переводу точек в цифры
44 рубля

Когда разбили ртутный термометр, а на электронном села батарейка, возникла необходимость купить новый термометр (это оказалось проще, чем найти батарейку).

Я не планировала покупать что-то необычное, но в аптеке увидела безртутный термометр, который, кроме всего прочего, стоил недорого – 44 рубля. Для сравнения, обычный ртутный градусник – 55 руб.

Упаковка – картонная пластина, на которой напечатана информация, в том числе, инструкция по определению температуры, в пластиковом контейнере находится сам термометр.

Он представляет из себя тонкую, как бумага, пластинку. На одном конце – наклейки с точками и цифрами. Они и показывают температуру. Сначала кажется непонятным, как её определить, но разобраться можно. Главное – понять, что точка – это 0,1 градус. Т. Е., если две темные точки в третьем ряду, который начинается с 36,5, значит, температура 36,6.

Если точки в 4-м ряду, значит, температура повышена.

Измерять температуру можно во рту или под мышкой.

Правда, термометр быстро остывает, и точки из темных становятся зелеными, поэтому замер мне не удалось сфотографировать – пока целилась, температура уже «спАла».

Первое время трудно приспособиться и понять, какая температура. Поэтому я быстро запоминала, в каком положении были точки, а потом смотрела на картинку в инструкции и переводила точи в цифры. Но после трех раз становится легче, уже автоматически понимаешь, что хочет сказать термометр.

Точки после контакта с теплом исчезают через несколько секунд. Хоть сфотографировать их я не успела, но запомнить, сколько их было, можно.

Я читала, что измеряет данный градусник точно, однако, сама не могу проверить, ртутного у нас нет.

Вообще, по инструкции, температура в норме, когда термометр показывает 36-37 градусов (во рту – 36,3-37,3). У меня только однажды он показал 37, обычно около 36.

Использовать безртутный термометр можно многократно, конечно, пока он не порвется.

Вообще, вещь удобная – занимает мало места, можно не бояться его разбить, не нужны батарейки. Наверное, лучше градусника и не придумать.