Отзыв:

Сгущенка не без недостатка, но использовать её можно

17.06.2014
Дата: 06.01.2016
Достоинства: Вкусно
Недостатки: Неудобно открывать банку, консервант в составе
63 рубля

Сгущенку я любила в детстве, как и все, наверное, сейчас покупаю её очень редко, предпочитаю в мягкой упаковке, потому что в ней удобнее хранить, а также гораздо проще извлекать содержимое из пакета, чем из банки.
Но в этот раз героиней отзыва будет именно сгущенка в жестяной банке марки Густияр.
Цена в Магните 62 руб. 90 коп.
Масса - 380 г.

Банка не имеет ключа для открывания, поэтому приходится пользоваться открывашкой.
Сгущенка светло-светло-коричневого цвета. Как написано на банке, белый с кремовым оттенком. Это стандартный цвет для сгущенки, на сколько помню, в прежние времена она была именно такая.
Густота, на мой взгляд, также стандартная. При комнатной температуре сгущенку свободно можно вылить из банки в блюдечко. После пребывания в холодильнике молоко густеет.

Вкус у сгущенного молока Густияр неидеальный. Очень сильно ощущается привкус сухого молока, и мне это не нравится. Хотя, на этикетке и указано, что вкус имеет сильно выраженный привкус пастеризованного молока. Видимо, именно он и похож на вкус сухого молока.
Калорийность продукта относительно небольшая – 320 кал/100 г, у многих конфет этот показатель значительно выше.

Хотя совсем уж неприятным вкус тоже не назовешь. С оладушками сгущенка сочетается очень даже неплохо.

Крем для торта тоже выходит неплохой (делала с добавлением шоколадного масла).

С использованием сгущенки можно сделать и конфетки:

Немного смущает то, что в одной части этикетки указано, что сгущенка сделана по ТУ, в другой – что по ГОСТ. Уверена, что этому есть разумное объяснение, но немного вводит в заблуждение.
Из гадостей в составе только сорбат калия (консервант), понимаю, что без него не обойтись, поэтому не буду придираться.
В целом продукт неплохой, могу рекомендовать сгущенку Густияр, но все же для меня предпочтительнее продукт без вкус сухого молока, например, сгущенка Тяжин.