Отзыв:

Удивительное дерево с удивительными свойствами. И просто красиво.

02.03.2015
Дата: 17.11.2015
Достоинства: Полезно, красиво,.

Чтобы моему дубу не было одиноко, решила я завести ему подружку. Отзыв про дуб я писала чуть ранее. А в подруги этому чудо-богатырю снаряжу-ка я сосну. Дерево не менее уникальное, красивое и полезное.

Полезные свойства сосны.
Начнем с того, что весенние соцветия сосны можно есть, обрывая просто с ветки. Я уже писала об этом в моем отзыве «Отдых на природе». Там же есть и фото этих самых соцветий.

Ингаляции из сосны. Еще одно уникальное средство при кашле затрудненном дыхании.

Отвар и настой (используются для настоев молодые побеги) вообще вещь незаменимая при проблемах дыхательных путей. Лечение бронхита сосновыми отварами – первая помощь. При чем довольно действенная. А ингаляции вкупе с принятием настоя или отвара дают очень и очень неплохой эффект.

Сто лет уже не болела сильно, но в детстве кашель проходил очень быстро. Да и затрудненное дыхание при простуде облегчалось. Да и отхаркивающее замечательное, хотя предпочитаю фиалку или мать-и-мачеху.

А еще сосна обладает мочегонным эффектом. Так что на ночь лучше не увлекаться, точно вам говорю.
Заваривается 10 гр сосновых побегов в стакане воды, 2 часа настоять, процедить и пить по 1 ст. Л. 3-4 раза в день до еды. Это самый ходовой рецепт настоя, обычно мне лень что-то там посложнее делать.

Еще одно свойство сосны – очищать кровь. Так что у кого проблемы с кожей, можно пробовать. Но к делу нужно подойти серьезно – от трех стаканов никакого эффекта не будет. Можно ограничиться только сосной, но я предпочитаю комбинировать с другими травами. И с медом. Плюс сосна содержит некоторые виды витаминов, в том числе и витамин С.

Ну и конечно сосновые ванны. Куда ж без них. Хотя проще, конечно, накапать какого эфирного масла да и не мучиться, заваривая всю эту дребедень. Но все же, действие на кожу и состояние здоровья все компенсирует. Для ванны лучше побеги отварить минут десять и дать немного настояться. Беру обычно на глаз, не особо заморачиваюсь с пропорциями.

Ну и перейдем к самой приятной части – прогулкам по сосновому лесу и просто приятному отдыху.

Между прочим, прогулки в сосоннику имеют отличные от другого леса преимущества – воздух. Сосна выделяет какое-то там непроизносимое вещество, которое очень полезно для легких и дыхательной системы в целом. Не даром ее отварами не только лечат туберкулез, но и туберкулезные клиники и санатории строят в сосновых лесах. У нас тут поблизости тоже один санаторий есть. Сразу думала это так, только пишут, но не делают. Ан нет, близко возле города, но в лесу. В сосновом. Ну хоть фильм про похищения и расчленения снимай – лес, одиноко стоящий лагерь-санаторий. Только оборотня и не хватает.

Но воздух и правда отличается. Если с непривычки (например, из города приезжаешь и сразу в лес), то голова начинает кружиться от переизбытка кислорода и того непроизносимого вещества, которое сосны в воздух «распыляют». Так что рекомендую всем прогулки в лес.

Для тех, кто боится заблудиться вполне подойдет прогулка по дороге. Или пробежка, если есть склонность к бегу и возможность оказаться в лесу. Лично я часто накручиваю километраж по дороге, просто так, чтобы прогуляться.

Да и лагерь разбить (для тех, кто любит походы) лучше поближе к сосоннику. Больше света, меньше сырости и (опять же) воздух чистый.

На Новый год сосна вполне заменит елку – намного пушистее и иголки выметать проще, они все же длиннее. Да и вообще, как украшение, пушистые сосновые веточки выглядят шикарно.

И не забываем о эстетическом наслаждении – это просто красиво. Особенно осенью, когда виден контраст между зеленью сосны и желтизной или голыми серыми ветвями других деревьев.

А зима в сосновом лесу натурально сказка. Если снежная, конечно.

Вот уж от чего точно дух захватывает! Просто невероятные картины, сошедшие со страниц самой волшебной сказки.

Зимой, конечно, не особо по лесу побегаешь, особенно если снега по колено. Но если есть лыжи… Находишь лесную дорогу и вперед. Только сосна способна создать такое настроение и простор. В лиственных лесах летом темно (березы не в счет), зимой все голо, а часто и заросли непролазные. И все тот же воздух, его отличие даже зимой чувствуется.

Так что рекомендую – пить, дышать, ванны принимать и просто наслаждаться видами.