Функциональность
Удобство
Отзыв:

Товарищ Samsung Galaxy такие глюки это уже слишком

02.03.2015
Дата: 21.07.2017
Достоинства: Просто, понятно, относительно удобно.
Недостатки: Первые проблемы через пару дней после покупки
Функциональность
Удобство

Когда пришла пора менять телефон, выбор пал на Samsung Galaxi J1 mini Black. Разумная цена (около 5 тысяч российских рублей), удовлетворительные характеристики (я не требовательна) и приличная камера (ну страдаю я синдромом фотографоманства).

От телефона Самсунг я не ожидала фантастичного качества и возможностей, а уж тем более от такой слабенькой модели. Однако и глюков в первую неделю использования тоже никак не ожидала. Это уже перебор, на мой взгляд.

Началось все с того, что для этого смартфона требуется мини SIM. При покупке внимания не обратила, да и не подумала как-то. В общем, первые несколько дней он у меня исполнял роль интересной железки, пока не купила новую SIM-карту.

Глюк первый и последующие

Итак, прикупив мини SIM, я быстренько усовершенствовавала свою новую железку под названием Samsung Galaxi J1 mini и полезла в инет. Для этого он, собственно, и покупался - чтобы заменить компьютер в "походных" условиях.

Каково же было мое изумление, когда товарищ Самсунг Галакси Джей вырубился намертво посреди веселья с зарядом батареи боле 50%. И это в ПЕРВЫЙ ДЕНЬ использования. Да что там день, по сути в первый час использования.

Ставлю на зарядку и наблюдаю потрясающую картину: это чудо начинает заряжаться с 0%. На тот момент я даже понадеялась (хоть и не верила в это особо), что это какой-то разовый глюк.

Но надежды мои не оправдались. ТовариШЧ Galaxy вырубается с завидной регулярностью, батарея не выдерживает нагрузок. Поэтому приходится постоянно держать его (а заодно и себя) на коротком поводке, то есть на зарядном устройстве.

Я, конечно, понимаю, что в наше время смартфоны часто покупаются исключительно для вида и используются лишь как телефоны. Но я не поклонник подобных понтов. Если бы мне нужен был телефон, то я бы и купила обыкновенный неубиваемый кнопочный. За тыщу-полторы, а не пять.

И если я покупаю смартфон, я хочу им пользоваться соответственно - интернет, игры(я не увлекаюсь, но в теории...), приложения и прочее. И я даже не требую от дешевого смартфона каких-то невероятных качеств. Но изначально неадекватная батарея это уже слишком.

На дворе 21 век и даже самый неискушенный пользователь, как минимум, сидит в соцсетях и гуглит картинки. Думаю, хотя бы на это качества любого смартфона должно хватить.

Конечно, я могла обменять его по гарантии, но это бессмысленно. По всем остальным параметрам он меня относительно устраивает, а обмен в интернет-магазине... слишком много мороки. Да и нет гарантии, что другой не будет еще хуже.

Вывод.
Если использовать исключительно как телефон и фотоаппарат, иногда заглядывать в Одноклассники и постить фоточки в Инстаграм, то Самсунг Галакси J1 вполне подойдет.
1. Недорогой.
2. Простой в использовании.
3. Батарея держится прилично, за исключением вышеописанных глюков.
4. Хорошо "переваривает" установку нескольких легких приложений.

Что меня (отзыв же, имею право на личное мнение) в Samsung Galaxy J1 mini раздражает.

1. Вышеописанные глюки.

2. Иногда дурацкий функционал. Например, в настройках нет функции включения/отключения поворота экрана. Есть на экспрес-панели, а в настройках нет (или запрятана так, что за пару часов так и не нашла). Как-то нечаянно вытащила панель, нажала-отключила поворот экрана и не заметила. Весь телефон перевернула, чтоб найти, где вернуть. Чуть не стала пациентом Канатчиковой дачи. Все настройки на месте, а этой нет. Ну где логика?

3. Неудобно звонить. Тоже на тему предыдущего пункта. Ужасно неудобно давать отбой, например. Дело привычки, конечно, но все равно нелогично. И таких раздражителей много. Все время приходится правое ухо левой рукой через голову чесать. Не страшно, но могло быть проще и удобней.

4. Подвисает главный экран. Приложений я устанавливала немного и легкие, исключительно по делу - два блокнота, аналог Ворда и Commander, простенькую программу коллажей, читалку. Все было нормально, пока не решила побаловаться Инстаграмм. После установки стал подвисать главный экран. Еще парочку "объемных" программ или игр я бы устанавливать не решилась.

5. В комплекте даже наушников не было. Это что-то уж совсем некрасивое. Даже у обычных кнопочных и то наушники есть, если нужны. А тут только зарядное в комплекте. А сама коробка по размеру меньше чайной пачки.

Плюсы Самсунг Галакси Джей 1 Мини на мой взгляд (отзывы все-таки субъективны).

1. Хорошая камера.
Для телефона за такую цену даже очень хорошая. Она то и сыграла решающую роль в выборе именно этой модели.

2. Отличное видео.
Действительно отличное, если настроить на максимальное разрешение. Но и памяти занимает соответственно.

3. Относительно удобная клавиатура.
Но тоже не без глупостей. Например, на главной раскладке нет запятой. Каждый раз приходится переключаться. Все из той же оперы - правое ухо, левой рукой...

4. В целом претензий нет, хотя недочетов и алогичностей полно. Но где их нет? Почти ко всему можно привыкнуть.

Итог.
Качество соответствует стоимости. Ну, почти (проблемы с батареей все же начались слишком рано).

Все просто и понятно.

Идеальный вариант для невзыскательного пользователя - пару приложений, немного интернета, простенькие игры. И нежелание отваливать кучу денег за навороченную игрушку.

Вполне можно использовать как мини-компьютер, но при выходе в сеть и непрерывной работе, стоит держать на подзарядке, прямо как ноутбук))