Отзыв:

У Макаревича создано отличное музыкальное наследие

15.07.2023
Калининград
Дата: 17.07.2023
Достоинства: Песни на века; на песнях А. Макаревича выросло целое поколение
Недостатки: Политика не лучшим образом отображается на творчестве человека и даже возможно страны в целом.

Андрея Макаревича знает наверное каждый человек, который жил в 80-е годы, или кто минимально интересуется или интересовался музыкой того времени. Он отличный исполнитель, который полностью проживает в своих произведениях каждую временную историю и "заражает" этим остальных слушателей.

"Перекресток семи дорог вот и я, перекресток семи дорог жизнь моя...";
"Костер";
"Марионетки";
"Пока горит звезда";
"Давайте делать паузы в словах, произнося и умолкая снова...".

Даже названия очень символичны. С первой или второй фразы в песне, они заставляют задуматься о своей жизни, и задаешь себе вопрос - "Куда и зачем ты идешь?". Я думаю в этом и есть основная цель исполнителя.

Андрей Макаревич в прошлом году был замечен в политических перипитиях России, но на мой взгляд, лучше не соединять творчество и политику, - однозначно, слишком много подводных камней в политике.

Но тут уже скорее всего зависит от характера человека и его личных пристрастий в этом вопросе.
Как- бы там ни было, для меня Макаревич остается целой эпохой "вдумчивых и нужных" песен, а это дорогого стоит.

UX
написала 17 июля 2023 в 11:17

Тоже всегда трогали за душу его песни!

Olga-Sy
написала 4 августа 2023 в 21:52

Нежно люблю Макаревича. Я его песни первый раз взахлеб пела в пионерлагере, и тогда еще не знала, что это "Машина времени". И правда, песни вдумчивые и нужные.

Амалиа
написала 26 августа 2023 в 23:32

Хороший и исполнитель, и Человек!

Еленкин
написала 11 октября 2023 в 19:03

Но могу сказать, что нравится всё его творчество, но есть действительно любимые песни.