Отзыв:

Цветущая липа издаёт божественный аромат плюс несколько любопытных фактов о липе

30.03.2015
Дата: 08.07.2015
Достоинства: Аромат
Недостатки: Не обнаружено

Удивительно, но, несмотря на то, что липы произрастают на территории России, впервые я познакомилась с этим растением в Берлине, будучи уже взрослой девушкой. В нашем городе я лип не видела никогда, хотя, вполне вероятно, что в каком-то из уголков хотя бы одно дерево наверняка растёт.

А увидела я липу впервые на Александерплатц, совсем недалеко от фонтана Нептун. Я путешествовала с мамой. Мама устремилась к фонтану, а я замерла на месте, т. К. почуяла невероятно приятный запах, но не могла понять, откуда он исходит. Наконец, подняв голову, увидела кудрявое раскидистое дерево, усыпанное множеством мелких мохнатых цветочков и гроздьями зелёных горошков-шишечек, отдалённо напоминающих вишню, только бледно-салатового цвета с желтовато-сероватым налётом. Наконец, я поняла, что запах исходит от дерева. Я прежде никогда не знала, как пахнет липа и не могла себе представить, что цвет дерева может так пахнуть. Ведь этот аромат, по-моему, может посоревноваться с лучшими парфюмерными марками мира.

Стою, любуюсь, вдыхаю аромат. Подходит мама, и после непродолжительного диалога сообщает, что это дерево и есть липа. И тогда я осознала, почему мой дедушка так любил эти деревья и с упоением рассказывал о том, как они пахнут. А я всё время удивлялась что такого особенного может быть в запахе дерева. И вот теперь и я люблю липу, и особенно тот запах, который издаёт липовый цвет.

Должна сказать, что мне повезло попасть на Александрплатц именно в период цветения лип, а так бы могла и мимо пройти. На всякий случай скажу, что дело было в июне.

Как же я понимаю теперь того правителя, который приказал засеять одну из аллей Берлина липами и так её и назвал: Unter den Linden, что значит "под липами". На данный момент это одна из самых знаменитых улиц Берлина. С одной из сторон находятся Бранденбургские ворота. А ещё любопытно, что знаменитая песня молдавской группы O-Zone - Dragostea Din Tei переводится как "любовь под липами". В Чехии изображение липы можно встретить на различных гербах, в том числе на гербе Праги.

Вообще, я любитель разного рода лингвистических историй, поэтому поделюсь теми, которые касаются липы. Интересно происхождение слова "липовый" в значении "фальшивый". Дело в том, что древесина у липы очень податливая и из-за этого её часто используют для различных поделок и изделий народного творчества. На ней можно вырезать тончайшие узоры. Так вот, давным-давно мошенники использовали древесину этого дерева для изготовления фальшивых печатей.

Ну и завершу список любопытных лингвистических и топонимических фактов о липе тем, что, по одной из версий город Липецк получил своё название в честь этого дерева. В Германии также есть город-тёзка - Лейпциг. Дело в том, что на территории современной Германии, особенно восточной, когда-то жило очень много славянских племён. И вот на месте современного Лейпцига было поселение Липцы. Называлось оно так, потому что здесь росло много лип. Затем немцы переиначили название на свой лад и получился Лейпциг. Вот такую занимательную историю рассказал нам гид. Я, кстати, потом в Интернете нашла подтверждение этой версии.

Ну а сейчас можете посмотреть на это дерево. Жаль, фото запах не передаёт.

Thank You
написал 8 июля 2015 в 19:18

У липы яркий цветочный запах. И вообще познавательная статья.

Anna999
написала 9 июля 2015 в 08:47

очень нравится ее аромат

yuliyab
написала 9 июля 2015 в 13:39

Мне тоже очень нравится аромат цветов липы. Сама о нем узнала уже во взрослом возрасте. Теперь обязательно, построив дом, посадим это чудесное дерево. У нас в городе такие деревья украшают центр, Аллею героев.

Tonja
написала 20 июля 2015 в 11:58

Хорошо помогает от простуды час с липовым цветом, раньше всегда им лечились, а сейчас незаслуженно забыли. Ведь в липе содержится натуральная ацетилсалициловая кислота, по-другому называется аспирин, который помогает при многих заболеваниях. Так, что липа и красивое и лечебное растение.

mwn-46
написала 13 августа 2015 в 16:57

Я бы не сказала,что забыли про липовый цвет.Я знаю многих молодых мамочек,которые во время простуды лечат своих детей и чаем с липовым цветом.