Отзыв:

Совсем кроха, а глаз радует

20.06.2016
Таганрог
Дата: 27.10.2017
Достоинства: Маленький, красивый, цветет, не прихотливый цветок
Недостатки: Не увидел

Ох, давно не писал отзывы о своём любимом хобби, это по выращиванию комнатных растений, цветов. Просто не было ничего нового, чем бы хотелось с Вами мои дорогие читали поделиться. И тем более настала осень по этому сейчас все цветы идут на покой, кто-то сбрасывает листья, кто-то перестает цвести. Обильно только растет и цветет у меня суккулент Аптения. Все остальные ушли в спячку. Но речь сегодня будет не о них.

Недавно заехав на рынок, не мог пройти мимо цветочного магазина. Я туда часто захожу, смотрю, какие новые цветы появились, того, чего у меня ещё нет. Вот и на этот раз я зашел в магазин и увидел целую полку горшочков со суккулентами. Они были разные, но мне сразу бросился в глаза только один цветок. Он стаял один, не как остальные, по нескольку штук и поодаль от всех остальных.

Я спросил у продавца, что это за цветок, на что получил ответ, что она не знает, так, как он был без названия. Конечно же я его сразу купил. Так, как он мне очень понравился. С ним я еще купил один суккулент, но о нем у меня будет следующий мой отзыв.

Приехав домой, я конечно сразу сделал его фото и спросил о нем на сайте Май. Ру, что это за цветок такой. И получил сразу ответ, что этот цветок называется "Котиледон войлочный (cotyledon tomentosa)". Очень редкий, потому, что в свободной продаже его практически нет, а особенно в магазинах цветочных. Можно купить только с рук. Так, что мне завидовали и сказали, что мне очень повезло.

И так, немного об этом цветке. Как я уже написал Котиледон (Cotyledon)-это суккулент и относится он к семейству Толстянковых. Мой Котиледон войлочный является самым маленьким представителем этого вида. Вырастает он всего в высоту на 10-15 см. То-есть очень маленький кустарник. Листочки у него толтые и покрыты мелким пушком, по этому в народе этот цветок еще называют "Медвежья лапа" и действительно, его листочки чем-то похожи на эти самые лапки.

Еще мне очень понравилось в этом цветке то, что он хоть и маленький, суккулент, но он цветет. Мой будет цвести маленькими колокольчиками. Цветение обычно происходит в летние время. По этому когда я купил свой маленький цветочек, на нем уже был вот этот маленький колокольчик. Но видать он уже отцвел, так как не распускается, а наоборот увядает. Но это не страшно, летом буду ждать его цветения.

Так, что я очень доволен своим маленьким приобретением. Кстати, заплатил я за него всего 150 рублей. Это совсем не дорого. Ну по крайней мере мне так кажется. Зато у меня теперь есть новый цветок, чему я очень рад.

Андрюша
написал 27 октября 2017 в 12:55

Вы можете размножить редкое растение, собрав созревшие семена с увядшего и полностью подсохшего цветка и высеять, слегка присыпав землей. Кстати, а он у вас не в кофейной чашечке из автомата растет?

написал 27 октября 2017 в 15:31

Спасибо за совет про семена. Что касается чашечки из под кофе, то не знаю. Может быть. Когда-то на цветочном рынке купил у одной бабульки цветок, он был в этом стаканчике. Я его выкидывать не стал и вот он мне пригодился. Так, как тот горшочек в котором этот цветок продавался был очень мал. Корни с дырочек видать были и продавец сказала, что его надо пересадить в чуть больший стаканчик. Вот я его сюда и пересадил. Но стаканчик с дырочками на дне.

Ирин-Ка
написала 27 октября 2017 в 13:21

какой хорошенький))) а я такой цветочек не встречала

написал 27 октября 2017 в 15:03

Необычный и милый.

написал 27 октября 2017 в 15:31

Я сам такой цветок в первые вижу. Хотя люблю суккуленты.

marina65
написала 28 октября 2017 в 00:48

Редкий, я не встречала такого)