Отзыв:

"Цетрин" - это прекрасно переносимый организмом антигистаминный препарат!

02.11.2013
Оттуда
Дата: 02.06.2022
Достоинства: Быстрый и продолжительный эффект, мало противоказаний, отлчино переносится, адекватная стоимость
Недостатки: Возрастные ограничения в приеме

Выбор антигистаминных средств в настоящее время радует. Не все назначения упираются в "Супрастин", хотя этому препарату, безусловно, почет и уважение. Но молодые медикаменты наступают :)

Когда проблема аллергического характера в моем случае стала хронической, а самолечение упиралось только лишь в "Супрастин", от которого стало подташнивать, я отправилась к терапевту. К узкому специалисту (дерматологу, аллергологу) она меня не отправила, решив сначала применить свои методы лечения. Среди них в назначении значился "Цетрин".

О препарате я знала и раньше - спасибо рекламе. Современное противоаллергическое средство, не вызывающее сонливости в отличии от предыдущих поколений. Врач, зная, что я работающая, сделала на это акцент. Действительно, работник, впадающий в спячку в рабочее время - явление вопиющие. А многие антигистамины, к сожалению, несут в себе "побочку" в виде сонливости. "Цетрин" как раз из способов удачно совместить борьбу от аллергии, сохранив при этом работоспособность.

Есть две разновидности "Цетрина". Разница только в количестве таблеток: в одной - 20, в другой - 30. Дозировка одна и та же-10 мг цетиризина. Стоимость стартует от 170 рублей.

Показания к применению серьезные и, увы, распространенные.

Из этого списка у меня было то, что называется "крапивницей" на фоне стресса, душевных переживаний. По крайней мере, так определил терапевт. Но стресс у меня действительно в тот период был, точнее, его отголоски. В общем, специалист решила, что 10 таблеток мне будет достаточно (1 таблетка на протяжении 10 дней) при условии, что я сяду на диету, исключу все возможные пищевые раздражители, а также откажусь от косметических средств гигиены для тела.

Противопоказания у лекарства тоже есть. Особенно надо учитывать, что современный "Цетрин" следует применять с 6-тилетнего возраста в отличии от "старого" "Супрастина", который разрешен к приему новорожденным спустя месяц после рождения.

Возможные побочные действия обозначены.

Мне нравится первая фраза в этом разделе: "Цетрин" переносится хорошо" :)
Удивительно, но в "отдельных случаях" значится сонливость.

Внешне обычные таблетки: небольшие, белые, с риской. Антигистаминные а принципе не могут быть без риски, так как дозировка может различаться. Например, ребенку я даю 1/2 таблетки того же "Цетрина".

В эффекте препарата я не сомневалась. Облегчение от отека и зуда на самом деле наступило минут через 20. Без намека на сон! Состояния комфорта тоже хватает почти нас сутки и это прекрасно! "Супрастин" мне приходилось принимать чаще - факт.

В общем, пролечилась я отведенных мне 10 дней. Существенное облегчение состояния почувствовала уже после третьей таблетки. При этом я не сменила гель для душа и не питалась гипоаллергенными продуктами. Справедливости ради признаюсь, что окончательно все же не избавилась от этой напасти. Нет-нет, но крапивница проявляется в любое время суток, в любой сезон. Если таково влияние стресса, то он еще долго будет отливаться телу. К тому же, особой диеты я не соблюдала и не соблюдаю. Ровно как и не моюсь только одним детским мылом. А по уму надо все совмещать. Так что "Цетрин" пока у меня подручное средство. Помимо лекарственной полки дома, он находится в дамской сумке и на рабочем месте. А вдруг, не дай Бог, в сию секунду проявится аллергическая реакция?!

Обязательно следуйте назначению врача, прислушивайтесь к его рекомендациям, советуйтесь! Я благодарна своему терапевту за назначение "Цетрина". Для меня это реальный выход из дискомфорта.