Отзыв:

Стоит посетить хотя бы один раз в жизни!

25.08.2015
Дата: 26.08.2015
Достоинства: Полезно, красиво, уникальное место
Недостатки: Очень душно и жарко

Мёртвое море, столько слышала о нем раньше, но почему то не знала, что оно находится в Израиле. Поездка в Израиль была запланирована не ради него, но посещение этого уникального природного явления оказалось приятным бонусом.

Почему уникальное? Потому что единственное в своем роде - самое соленой озеро в мире и самая низкая точка на планете, ниже уровня моря примерно на 400 метров. В этой воде не живут никакие животные, но вода имеет свою микрофлору (живут бактерии которые могут выживать в соленой среде, тоже уникальные в своем роде)

Тур на мёртвое море мы заказали у своего гида в гостинице. Выезд из гостиницы с утра, обратно нас должны забрать в 4 дня. В тур входили: обед, посещение спа косплекса.

Спа комплекс расположен на берегу мертвого моря, имеет бассейн под открытым небом, и бассейн с сероводородом крытый. Так же на территории комплекса можно было принять грязевую ванну (обмазаться грязью) и сероводородный душ.
На мёртвом море обязательно нужно иметь при себе тапочки или сланцы, так как пляж полностью состоит из застывшей соли, очень острые кусочки, можно даже порезаться.

В воду тоже нужно заходить только в сланцах, в воде так же дно полностью соляное и острое

За 2, 3 дня до поездки нельзя бриться, так как в воду раньки будут очень щипать и болеть.

В воде нельзя находиться больше 15 минут, так как слишком большая концентрация соли. Если вы не умеете плавать, в мёртвом море вы точно не утоните. Оно буквально выталкивает тело на поверхность, не дает ему погрузиться.

На берегу моря были лежаки с зонтиками, которые защищали от солнца, но все равно было очень душно. Так же на пляже можно принять грязевые "ванны" и было где смыть с себя соль и грязь. Был душ как и с пресной водой, так и душ с сероводородной водой.

В сероводородных бассейнах так же нельзя было находиться больше 15 минут, но дольше и сам там не просидишь, запашок еще тот. Я даже и 10 минут не выдержала, к этому запаху не возможно адаптироваться. Так же был ряд противопоказаний: беременным и онкобольным категорически было запрещено купаться в сероводородных бассейнах и принимать сероводородный душ.
После всех процедур мы пообедали и ждали наш автобус. Кормили неплохо, все было вкусно.

После этой поездки, буквально на следующий день все мои мазоли на ногах зажили и отершая кожа сама отвалилась. Кожа на теле стала очень мягкой, а боли в пояснице и шее прошли, будто никогда и не болело!

Не знаю что конкретно обладает таким чудодейственными свойствами, вода мёртвого моря, грязь, сероводородный душ, или все в тандеме, но я очень рекомендую посетить мёртвое море!

Помимо полезных процедур, просто необходимо увидеть эту потрясающую красоту!