Отзыв:

Стерилизация кошек: как подготовиться и как пережить

17.06.2014
Дата: 11.02.2016
Достоинства: Не надо думать, куда деть котят
Недостатки: Стресс для животного и хозяев

Я не хотела заводить кошку, т.к. неминуемо возникнет проблема с котятами. Но муж, когда увидел кошечку-полусфинкса, просто влюбился в нее, пришлось взять… Так у нас появилась Багира. В то время у нас еще был кот Тишка (подробнее обо все моих котах можно прочитать здесь).

Я долго не решалась на стерилизацию, т.к. кошку было очень жалко, она такая ласковая, так любит меня и доверяет мне, а я обреку её на страдания… Оттягивала операцию как могла.

Два года мы как-то справлялись. Требования кота у кошки случались редко – раз в полгода. Обходились каплями, капали и ей и коту. Но в 3 года требования участились, вообще практически не прекращались, и капли не помогали. Держать орущую кошку запертой в ванной, чтобы они не общались с котом – не вариант.

В общем, я решилась. В Интернете почитала о клиниках, выбрала Биоэтику.

Именно её, потому что только там накладывали саморассасывающиеся швы, т. Е. не нужно было ехать повторно, снимать швы. А еще одна поездка – это лишний стресс для кошки (да и для меня тоже).
По телефону поговорили, назначили день и время, очереди не было.

Цены
Стерилизация с саморассасывающимися швами в декабре 2014-го года нам обошлась в 2000 рублей. С обычными стоило бы 1700. Плюс к этому – попона (100 руб.) и спрей (120 руб.). Итого 2220 рублей.

Как готовиться к стерилизации
Перед операцией кошек нельзя кормить, поэтому вечером я убрала корм. Утром мы отправились в клинику.

Как все прошло
Первым делом кошку взвесили, а потом меня попросили подождать в коридоре. Я сидела и переживала, вздрагивая от каждого звука – мне казалось, что это моя Багочка плачет.

Все длилось час. Потом меня пригласили забрать кошку. Я зашла в операционную. Багира лежала на кушетке, в попоне, спящая, под наркозом, с открытыми глазами и высунутым языком, меня это очень испугало. Врач пояснил, что глаза ей увлажнили, специально закрывать их не надо, а язык вытащен, чтобы она дышала через рот.

Медсестра завернула мою кисулю в непромокаемое одеялко наподобие памперса и в одеяльце, которое мы привезли с собой и положила в переноску.

В это время врач объяснял мне, как нужно ухаживать за кошкой. Предложил мне купить спрей для обработки (что я и сделала). Спреем нужно было обрабатывать дважды в день. Написал рекомендации мне на листе бумаги.
Я забрала переноску с кошкой, и мы поехали домой. Я все это время была в напряжении, мне казалось, что кошке очень плохо от того, что высунут язык, он же высохнет. Не вытерпела, остановилась и посмотрела, как она, хотела капнуть ей водой на язык, но она уже убрала его и закрыла рот.

До дома мы добирались примерно час, и она уже начала просыпаться.

Первый день
Когда я занесла её домой, кошка уже проснулась, я открыла переноску, и она сразу начала, шатаясь, ходить, её все врем тянуло то запрыгнуть на подоконники, то на стул, я не допускала этого. Когда я сидела рядом с ней, она немного успокаивалась и переставала ходить. И даже в таком состоянии она добрела до туалета, сходила на горшок.

В первый день она почти не спала, все время ходила и шаталась. Поэтому за кошкой необходимо присматривать, она может запрыгнуть куда угодно и упасть.

Второй день
Багира спит всегда у меня в ногах, поэтому, чтобы она не прыгала лишний раз на диван, я постелила себе на полу, и она спала со мной. Так мы спали две ночи.
На второй день она не собиралась подниматься, лежала, ослабевшая и несчастная. Я пожалела, что сделала операцию, уже почти попрощалась с кошкой, все время хотелось рыдать.

Весь день она не ела, лежала до середины дня, потом встала, прошла по квартире и легла у сына в комнате у батареи.
После наркоза животные мерзнут, ушки и лапки становятся холодными, поэтому нужно, чтобы дома было тепло. С Багирой это не проблема, она и в лучшие времена всегда спала под одеялом.

Во второй день кошка не ела, только слизала чуть-чуть манной каши у меня с пальца.
Третий день
На третий день Багира была уже нормальной кошкой – живой и жизнерадостной, кушала, ходила на горшок. Все время мылась.

Кошкам после операции надевают попону, чтобы они не разлизали шов. Я сняла попону на 3-й день, и не уследила, как Багира разлизала шов до крови, сразу же надели попону снова. К моему удивлению, она совершенно не пыталась её снять, и вообще вела себя так, как будто понимает, что все, что с ней сделали – ей на благо. Она не обиделась на меня. Чего я боялась, не произошло :)

Последующие дни
На четвертый день мы снова сняли попону. Я объяснила Баге, что лизать шов нельзя. Похоже, она поняла, потому что не лизала его больше, только животик вокруг него.
Шовчик маленький, не больше сантиметра. И ничего страшного, типа кусков мяса, в нем нет.

Зажил шов очень быстро, но нитка торчала еще долгое время. Мы её отрезали, и коротенький обрезок сам отпал через 2 недели после операции.

Сейчас прошло больше года, кошка полностью здорова, кушает и бесится как обычно. Я нисколько не жалею о стерилизации. Если вы не разводите котят на продажу, то зачем плодить никому ненужных существ. Капли – тоже не выход, они вредные, да и толку от них мало.

Поэтому рекомендую стерилизацию кошек, лучше будет и кошке, и вам!

Спасибо за то, что осилили мой длинный отзыв :)

Sd5e7G
написала 11 февраля 2016 в 19:33

Надо же как кошка долго не могла отойти от последствий наркоза и операции, прям как человек. А Вы такая молодчина, спать на полу из-за кошки (мой муж такого бы не понял). У меня кошки нет, есть у моего папы, он ее кормит таблетками, и они не всегда помогают. Кошка орет и мучается все чаще, мне так жалко ее в эти дни. Я ее как могу утешаю, говорю что нам всем женщинам так мучится приходится, уж ты терпи. Посоветовать папе стерилизовать ее, что ли?

написал 11 февраля 2016 в 20:13

думаю, что надо посоветовать, стерилизованная кошка - это такое спокойствие и счастье, первые 2 дня придется, конечно, нелегко. Но лучше уж так, чем мучиться годами

berta2015
написала 11 февраля 2016 в 22:59

А делаю своих кошек мамами. Довольны все! И котят разбирают на Ура.

написал 12 февраля 2016 в 07:38

это хорошо, если котята нужные

Веста
написала 12 февраля 2016 в 15:59

Это удобно...но так печально для животного...

написал 12 февраля 2016 в 16:11

мне не кажется это печальным

Melisandra
написала 3 сентября 2016 в 18:48

У меня старшую Масю подобным способом стерилизовали, тоже потом в попоне неделю ходила, кот от нее убегал, боялся) Стерилизацию делали в ветклинике Барс в Тольятти, параллельно еще грыжу пупочную удалили, потом сутки примерно еще Мася находилась под наблюдением врачей. От наркоза отходила плоховато, полностью в себя пришла через двое суток примерно. Лексу стерилизовала месяцев в 8, вызывала врача на дом, она сделала всё быстро, через боковой прокол, немножко сбрила шерстку кошке, за процессом я смотреть не стала) Лекса уже через 2 часа проснулась, а к вечеру чувствовала себя как обычно

Melisandra
написала 3 сентября 2016 в 18:52

Кстати, по мнению некоторых ветеринаров, стерилизация предотвращает у кошек развитие опухолей. Плюс они спокойнее становятся, не страдает аппетит, конечно необходимо следить за питанием, не кормить их всем подряд, но даже если иногда стащат маленький кусочек чего-нибудь вредного для них из хозяйской тарелки критичного не будет)

написал 3 сентября 2016 в 18:59

моя кошка спокойнее не стала, такая же бешеная, а на счет корма - она всегда ела только сухие корма, даже мясо не ест