Отзыв:

Солнышко на ножке

26.07.2013
Дата: 18.08.2013
Достоинства: проста в уходе, много лет растет на одном месте сама
Недостатки: существенных нет

Еще одни мои любимые яркие садовые цветы - рудбекия. Тоже совсем неприхотливое растение, за что его и ценю. Очень часто рудбекию принимают за эхинацею, потому что внешне они очень похожи. Отличить их можно по тому, куда направлены лепестки: у рудбекии они прямые, как бы раскрыты солнцу, а у эхинации - свисают вниз от более крупной шаровидной серединки.

Я предпочитаю рудбекию многолетнюю, потому что ее один раз можно посадить, а потом "забыть" лет на восемь точно. Сажать растения надо на открытом для солнца месте, максимум в легкой полутени. Вырастает рудбекия высокой, потому нужно будет подвязать ее кусты, чтобы не обломались при ветре и дожде.

Хорошо это растение еще и тем, что на зиму ничего не надо придумывать, чтобы укрыть от мороза. Очень стойкая она к нашему климату. По весне нужно перекопать почву около кустов рудбекии и подсыпать плодородной земли.

Если на цветках увидите повреждения, значит, рудбекию ест нематода. Эти противные вредители очень к ней неравнодушны. Но в общем, очень устойчивое к болезням растение.